Новости

23.11.2011

«Йель» предстанет во всеоружии

Одним из соперников сборной МХЛ «Красные Звезды» в турне по Северной Америке станет команда Йельского университета. Сильнейший студенческий коллектив США примет на своей арене российскую команду 28 декабря.

Хоккейная лига NCAA представляет собой чемпионат, в котором выступают 20 клубов. На данном этапе «бульдоги» из Йеля в своей конференции ECAC занимают третью строчку в турнирной таблице, но для чемпионов прошлого регулярного сезона этот показатель выглядит неким недоразумением. За последние три года «студенты» непременно выигрывали титул лучшего коллектива университетской лиги.

Залог успеха таится в прекрасно слаженном механизме селекционной службы – всего за несколько лет скауты смогли вернуть утраченную в 90-х годах славу путем тщательного подбора игроков. Одним из лучших приобретений нынешнего межсезонья стал переход Брайана О`Нила из университета Пенсильвании. Центрфорвард таранного типа быстро нашел взаимопонимание с партнерами. Сейчас он вместе с левым крайним Эндрю Миллером составляет одну из самых опасных связок лиги – на двоих эти ребята в 27 проведенных встречах (включая предсезонные) наколотили 57 шайб.


«Цементируют» оборону Bulldogs задрафтованные «Сент-Луис Блюз» Джимми Мартин и Кевин Пил. Ведущая пара защитников проводит в среднем за матч около 25 минут. Стоит отметить и тот факт, что Йельский университет пропускает меньше всех в NCAA: в 29 матчах - 43 шайбы. Несомненно, в этом есть заслуга опытнейшего, по меркам студенческой лиги, стража ворот Райана Рондо (1986 г.р.), который уже имеет опыт выступления за один из фарм-клубов команды НХЛ «Даллас Старз» Laredo Bucks.

Выступают Yale Bulldogs на старенькой арене Ingalls Rink в Нью-Хейвене, которая рассчитана на 3500 зрителей. Спроектированный известнейшим архитектором Ееро Саариненом стадион известен на весь мир своей крышей, напоминающей форму плавников ската. На данный момент ведутся разговоры о том, что команда может перебазироваться на другую, ультрасовременную IBM Box Arena, трибуны которой способны вместить около 13000 болельщиков.


Лед Ingalls Rink помнит, как первые шаги в профессиональном хоккее здесь делали обладатели Кубка Стенли  Дик Гальярди, Джек Моррисон, Рэй Жиру, а также Марк Кауфманн.

В 1994 году команда Йельского университета могла прекратить свое существование, но благодаря поддержке местных властей все же смогла выбраться из финансового кризиса. Из недавних выпускников, ныне выступающих в НХЛ, можно отметить Криса Хиггинса («Ванкувер Кэнакс»).

Напомним, что «Йель» стал единственным клубом, который нанес поражение «Красным Звездам» в прошлогоднем турне (3:5).
 
Как будет на этот раз? Скоро увидим. Ждать осталось совсем недолго!

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку