24.11.2011

Дивизион «Центр». Предварительные итоги

Стартовый сезон чемпионата – турнир непредсказуемый. И каждая команда, попавшая в заявку Chevrolet Первенства МХЛ, наверняка нервничала перед своей первой очной встречей с другим клубом. Ведь совершенно непонятно, какой игры ожидать от нового соперника. Журналист Сергей Евтушенко продолжает подводить предварительные итоги выступлениям коллективов Первенства.

Вот и нынешний лидер дивизиона «Центр», хоккейный клуб «Батыр», в своём первом матче действовал очень осторожно. Отыграв три периода и овертайм, команды так и не смогли забросить в ворота друг друга ни одной шайбы. Победителя выявляли в серии послематчевых бросков, и здесь удача многообещающе улыбнулась нефтекамскому клубу. Почувствовав уверенность в своих силах, подопечные Полозова - старшего смело атаковали в следующей встрече, добавив себе в актив 3 очка. А на следующий день вырвали победу с перевесом всего в один гол, забив его за минуту до конца третьего периода.

Выиграв в двух матчах с медногорским «Металлургом», клуб из Башкортостана продлил победную серию. Впрочем, «Металлург» эту серию всё-таки прервал третьей игрой, нанеся «Батыру» единственное поражение за октябрь. Но нефтекамские хоккеисты горевать не стали, и снова начали коллекционировать победы, не оставив шансов ни «Стальным Львам», ни «Кристалл-Юниор».

Ещё одно поражение в первом матче ноября от пермского «Октана» с минимальным счётом 0-1 здорово разозлило хоккеистов «Батыра», и в следующих двух встречах они разбили пермяков 6:2 и 8:5.

Таким образом, «Октану» пока не удалось выйти на первую строчку турнирной таблицы, но в ближайшее время лидер дивизиона может смениться. Пермский клуб след в след ступает за «Батыром», громя одного соперника за другим.

Три сентябрьские победы над «Металлургом» подарили крылья пермской команде. В следующем матче «Октан» закидал шайбами челябинских «Львов» (3:8), затем команда Дмитрия Андреева умерила свой атакующий порыв до победы в две шайбы. Третий матч начинался для хоккеистов из Перми со счёта 0-2 в их пользу, а закончился поражением (4:3).

«Если трёх шайб для успеха не хватает, будем забивать больше!» - видимо, решили игроки, и во встречах со следующим соперником, ХК «Кристалл-Юниор», показали голевой талант во всей красе. Три матча закончились разгромно (8:2, 9:4 и 13:5).

На кураже от крупных побед «Октан» даже отнял три очка у главного конкурента – «Батыра» - в первой игре, но на большее сил не хватило и старания пермской команды в следующих двух встречах успехом не увенчались. Однако, отдохнув неделю, коллектив из Перми взялся вновь по-стахановски работать в нападении, вколачивая шайбы в сетку ворот соперников.

В скором времени «Октану» придётся отстаивать своё место в таблице поединками с «Ирбисом», идущим с небольшим отрывом на третьей строчке. Казанский клуб начал чемпионат с обидного поражения. Игра, в которой три периода и овертайм царила безголевая засуха, увенчалась послематчевыми бросками. И в этой хоккейной лотерее «Ирбису» достался несчастливый билет. Расстроенная досадным проигрышем команда не сумела собраться, провалив ещё две встречи.

Однако, выбрав лимит поражений в сентябре, весь октябрь клуб из Татарстана провёл ударно, не отдав ни одного очка противникам. Вратарь команды Евгений Ярославлев выдал «сухую» серию, не пропуская шайбы 171 минут подряд. Единственная шайба в поединках со «Стальными Ижами» попала за спину казанского голкипера под конец третьей игры, когда его команда находилась на льду в меньшинстве. Дальше «Ирбис» трижды разгромил «Металлург», не ощутив должного сопротивления. А во второй игре со «Стальными Львами» казанцы вновь упустили свою удачу, которая перешла к челябинцам во время послематчевых бросков.

Если фортуна и дальше останется со «Львами», они смогут поменяться строчками в таблице с ещё одним «стальным» коллективом. Ижевские «Ижи» сейчас выше «Львов» при равенстве очков у обоих клубов. В сентябре игр у хоккеистов из Удмуртии запланировано не было, зато октябрь обрушился на них тремя подряд сокрушительными поражениями. За 180 минут игрового времени ижевские хоккеисты сумели забросить только одну шайбу.

Едва придя в себя, «Стальные» бросились реабилитироваться перед болельщиками. Пропустив первыми в поединке с медногорским «Металлургом», «Ижи» ощетинились, взбодрились и, адресовав в ворота соперника две безответные шайбы, переломили ход игры. Через день команда Душкина вновь, стиснув зубы, дотянула до победы с минимальным перевесом в счёте, а затем дала настоящий бой медногорцам, одолев их 4:1.

Матчи со «Львами» выдались не менее накалёнными, но ижевские показали стальной характер, завоевав 6 очков из девяти возможных. Две игры с «Кристалл-Юниор» удмуртский клуб подбирал ключи к обороне саратовцев, чтобы в третьей выдать феерический матч. Четыре шайбы забросило нападение «Ижей», а их вратарь Артем Алексеев праздновал сухую победу. Правда, уже через неделю «Октан» огорчил и его, и весь состав Ижевска. А заодно подготовил к играм с «Батыром» в конце ноября, которые вряд ли станут для «Ижей» лёгкими.

Да и главный преследователь, «Стальные Львы», вплотную подобрался к четвёртой строчке. У «Львов» матч на матч не приходится: команда бьётся всегда, но результат получается разный. Одно стабильно: из трёх матчей с любым соперником хоть один остаётся за челябинцами. Исключение составил лишь «Батыр», которому «Львы» проиграли все три встречи, но две из них с перевесом лишь в одну шайбу. Команда не лидирует в таблице, зато упирается, проявляет уральский характер и показывает настоящий мужской хоккей! А это не каждому дано…

На предпоследней строчке обосновался «Металлург». Пока медногорская команда может похвастаться только одной победой, зато над лидером дивизиона! Да ещё и вели «Металлурги» по ходу этого матча со счётом 4-0! Но, к сожалению, за победу над сильной командой очков больше не начисляют, поэтому на сегодняшний день у «Металлурга» всего 3 очка и 12 поражений.

Примерно это же происходит с командой «Кристалл-Юниор». Единственная победа была ещё в сентябре, и та не в основное время. Весь октябрь команда получала опыт крупных поражений от лидеров своего дивизиона. За месяц «Кристалл-Юниор» не смог набрать ни одного очка. Упёршись в серии с «Ижами», саратовцы дотянули до овертайма,  но послематчевые броски не принесли им успеха. Затем у «Кристалла» продолжилась череда поражений в основное время.

Что же, отрицательный результат – всё равно остаётся результатом! И из него можно делать выводы. А главное: сезон только начался, и умозаключения о своей игре делать ещё не поздно. Впереди у медногорцев и саратовцев встречи с командами из нижней половины турнирной таблицы. Самое время бороться за очки и всеми силами улучшать своё положение.