Новости

05.12.2011

Чернов: «Задача – занять второе место в дивизионе»

Главный тренер ХК «Алтай» Евгений Чернов в интервью официальному сайту клуба рассказал о том, что изменилось в Барнауле с появлением МХЛ, поделился мнением о соперниках по дивизиону, а также назвал лидеров своей команды.

Евгений Владимирович, что изменилось в Барнауле с появлением команды МХЛ?
Если смотреть даже по четырем домашним матчам, у нас появилось новое поколение молодых болельщиков, структура клуба изменилась, стали намного ответственнее работать – регламент нужно выполнять – все очень строго, солидно, не как в первой лиге, намного интереснее работать. После каждого матча берут интервью, все обозначено очень точно и конкретно - ход игры можно отслеживать онлайн, всегда можно посмотреть, кто голы забил, статистика ведется. Для меня, как для тренера, это очень полезно. По самим ребятам в команде видно, что у них глаза горят, что есть у них перспектива работать в структуре МХЛ, им самим это нравится. В феврале будущего года в Пензе будет проводиться матч звезд МХЛ, лучших игроков будут отбирать из каждой команды. Возможен вариант, что и из нашей команды кто-то попадет туда. Это будет очень хорошо для популяризации и развития хоккея в Алтайском крае, так что есть перспективы дальнейшей работы.
 
Барнаульские болельщики могли видеть команду только в октябрьских играх с «Казахмысом», все остальные матчи ваши хоккеисты проводили на выезде. Что можете сказать о соперниках?
«Ангарский Ермак» и «Красноярские рыси» - команды примерно нашего уровня. Команды очень хорошие. В Ангарске, так же как и у нас играют в основном воспитанники местной школы. В Красноярске местных всего четыре-пять игроков, остальные все приезжие ребята из разных клубов, так же, как и в бердском «Кристалле».

По крайней мере, меня радует, что у нас все местные воспитанники, есть задача попасть в плей-офф, а для себя я поставил задачу занять второе место. Будем обыгрывать наших ближайших конкурентов – команды Красноярска и Ангарска. Команде на эти игры я еще задачу не ставил, но для себя решил – необходимо обыгрывать эти команды в домашних турах, которые пройдут после Нового года, и занимать второе место за бердским «Кристаллом».

 
Какой матч, сыгранный вашими подопечными, получился наиболее качественным, на ваш взгляд?
Из сыгранных по качеству игр и по содержанию мне больше всего понравились игры в Ангарске, когда мы три матча выиграли. Их я могу назвать самыми лучшими. Там видно, что настрой был. А по счету – мне понравилась последняя игра с бердским «Кристаллом» - ребята поверили в свои силы, смогли переломить психологическую неуверенность в себе и добиться победы над таким сильным соперником.


Кого из игроков вы можете выделить по итогам первого этапа? Есть в коллективе лидеры?
Лидеры в команде - ребята, которые постарше. Илья Петухов - он лидер и на площадке и в раздевалке, не зря его ребята выбрали капитаном команды. По игровым качествам Алексей Хлебников выделяется, он сейчас входит в десятку лучших бомбардиров в лиге. Дмитрий Ковязин, сейчас игра у него стала более стабильной, пришла уверенность, он начал больше брать на себя инициативу, тащить команду. Сергей Репин тоже один из лидеров. И очень нравится, что уверенно набрал форму и стоит в воротах сейчас Илья Кривич – наш основной вратарь. Нагрузка у него очень серьезная – он играл почти во всех матчах, кроме одного. Но пока справляется с ней.

С лидером Первенства «Кристаллом» уже играли на выезде. У клуба из Бердска есть уязвимые места?
У любого соперника есть, нет разницы «Кристалл», Красноярск или Ангарск. Любому сопернику можно противопоставить свою командную игру. Непобедимых соперников нет, со всеми можно играть.

Пресс-служба ХК «Алтай» Барнаул


Возврат к списку