Новости

06.12.2011

Французы готовы к бою

С 15 по 17 декабря юниорская сборная Молодежной хоккейной лиги до 18 лет Red Stars Junior примет участие в турнире Трех наций, который пройдет в датском городе Хернинг. Кроме молодежной сборной Дании, россиянам будет противостоять национальная команда Франции, составленная из игроков не старше 21 года.

Не секрет, что французы отнюдь не хоккейный гранд. Скорее наоборот, французскую сборную, наряду с коллективами Словении и Австрии, относят к слабейшим в когорте аутсайдеров. Но есть одно «но»: один из самых востребованных голкиперов НХЛ Кристобаль Юэ выступает за «трехцветных» уже на нескольких Чемпионатах мира. Пусть крутой нрав Кристобаля не позволил ему остаться в НХЛ, но факт остается фактом: французский хоккей ассоциируется с одной фамилией – Юэ. Это легенда французского хоккея, сравнимая во Франции с иконам футбола, Зинедином Зиданом и Мишелем Платини.

Кстати, о футболе: прозвище «петухи», хоккеисты унаследовали как раз от футбольных собратьев. Как и подобает «пернатым», хоккейная сборная Франции не отличается покладистым нравом. Доказывает это и последний Чемпионат мира, где французы навязали борьбу Канадцам (0:2), и совершили подвиг в матче со сборной Белоруссии, обыграв их со счетом 4:3. Впервые с 1998 года красно-бело-синие вышли во второй групповой этап Чемпионата мира, что придаст определенный стимул развитию хоккея во Франции.

В том числе, должна заявить о себе молодежная сборная Франции, которая не может выйти в элитный дивизион Чемпионата мира долгое время. Одна из проблем французов – отсутствие собственных школ и профессиональных лиг. Юные дарования, которым интересен хоккей, отправляются за океан искать счастья в новой стране, чаще всего это Канада.

Одними из самых известных игроков, которые смогли пробиться через канадские лиги в мир НХЛ, являются капитан национальной сборной Люк Тардиф, а также Жан-Франсуа Боннар, сменивший за свою профессиональную карьеру около 20 клубов. Особняком стоит история надежды французского хоккея - нападающего Саши Трейе. В возрасте 17-ти лет он уехал в пражскую «Спарту», но буквально через год вернулся в родной «Гренобль», завоевав с ним титул чемпиона Франции. Юноша из столицы Зимних олимпийских игр 1968 года не остался незамеченным – уже в следующем сезоне, переехав в Швецию, он стал чемпионом национального чемпионата по хоккею.

Что из себя будет представлять нынешняя молодежная сборная «трехцветных» неизвестно, но смело можно сказать одно: команда будет бороться друг за друга, как истинные мушкетеры: «Один за всех и все за одного». Сборной МХЛ Red Stars Junior не стоит расслабляться. На особом настрое, «трехцветные» могут сотворить настоящий спортивный подвиг.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку