20.10.2014

«Красноярские Рыси» потерпели второе поражение от «Алтайских Беркутов»

vs
1                            —                             5

17 октября «Красноярские Рыси» сыграли второй матч с «Алтайскими Беркутами». На старте встречи хозяева больше владели шайбой, но опасностей не создали. «Рысям» не хватало обостряющего паса.

Раннее удаление в составе красноярской команды позволило гостям захватить инициативу в свои руки. Опасным броском в эти 120 секунд отметился Максим Пыркин, но  шайба чуть-чуть разминулась с дальним углом ворот Арсения Слободчикова. Отыграв в меньшинстве, красноярская «молодежка» перевела игру в чужую зону. Настал черёд потрудиться голкиперу «Алтайских Беркутов» Александру Зубареву.  Барнаульский кипер реально выручил свою команду после бросков Олега Портнова и Никиты Медведева. Гол в ворота «Рысей» пришёл неожиданно. Доселе внимательная оборона хозяев дала сбой, и Виталий Тузов смог вывести Евгения Белокрылова на бросок из выгодной позиции. Нападающий гостей не сплоховал и шайбу в ворота перевёл – 0:1 на 10-й минуте! Этот момент выбил «Рысей» из колеи – тут же хозяева схватили удаление, которое барнаульцы уверенно реализовали. Красиво расчерченную комбинацию завершил точным броском с ползоны Роман Вяткин. 0:2 в пользу гостей. Далее подопечные Максима Шостова имели возможность поиграть впятером против троих соперников, но по-настоящему опасных ситуаций не создали. Период закончился с разницей в две шайбы.

Видимо, получив нагоняй в раздевалке, хозяева начали второй период очень активно. «Рыси» двигали снаряд по чужой зоне, много бросали и дерзко лезли на «пятак». Особенно был хорош на старте второй двадцатиминутки Иван Карелин – от него исходила большая часть опасных бросков. Но игровой перевес хозяев, как ни печально, на табло никак не отразился. Словно по команде, с 10-й минуты периода соперники поменялись ролями. «Беркуты» понеслись вперёд, а «Рыси» откатились к своим воротам. На 11-й минуте счёт стал 0:3. Карусель алтайцев в чужой зоне эффектным броском под перекладину завершил Роман Вяткин! И снова повторился сценарий первого периода: после пропущенной шайбы хозяева схватили два удаления, одно за другим. И на 14-й минуте гости смогли реализовать большинство! Во время неразберихи на пятачке ворот Арсения Слободчикова самым шустрым оказался Даниил Маслюков – 0:4! Тренерский штаб «Красноярских Рысей» после четвёртого гола заменил вратаря. В игру вступил Илья Кривич. В концовке периода понеслась череда удалений и «Рыси» ушли на финальный игровой отрезок, имея на двух игроков больше.

Отбившись в меньшинстве на старте третьей двадцатиминутки, гости забили ещё. На этот раз Андрей Петелин выиграл силовую борьбу у ворот хозяев и отправил шайбу прямиком «в домик» Кривичу. Команды продолжили обмениваться любезностями в виде удалений, и скамейка для штрафников не успевала остыть. На 12-й минуте периода «Рысям» всё-таки удалось размочить счёт! Гол получился слегка курьёзным. Пока хоккеисты боролись у борта за воротами гостей, Александр Зубарев решил помочь своим товарищам по команде. Но он, видимо, позабыл, что он – вратарь. Наши парни сумели воспользоваться отсутствием кипера на рабочем месте: передачу Олега Портнова из-за ворот в гол превратил Сергей Брухан. 1:5! Красноярцы усилили давление, но забить никак не удавалось. За 6 минут до финальной сирены тренер гостей сменил вратаря, дав поиграть Егору Тамачакову. Больше на площадке примечательных событий не произошло. Финальный счёт матча – 1:5. Сейчас красноярцам предстоит недельный  перерыв и 25-26 октября в гости приедет «Дизелист» из Пензы.

Александр Климов, главный тренер «Алтайских Беркутов»:
-  Был слишком длительный выезд. Ребята подсели немного. По первой игре могу сказать, что это было полное безобразие и таких провальных игр у нас давно не было. Установки не выполнялись, вывезли игру только на характере. По сегодняшней игре – практически все установки, что ставились перед игрой, выполнены. Конечно, много удалений было совершенно ненужных. Но в целом, сегодняшней игрой я доволен.

У вас в системе клуба взрослая команда играет в РХЛ (ХК «Алтай»), какие перспективы у ваших ребят?
-  Да, берут наших игроков в «Алтай», например, 1992-й год туда ушел. Из Красноярска ребята 1992-го года там тоже играют. Но это Российская хоккейная лига, не знаю, как долго она просуществует.

Максим Шостов, главный тренер «Красноярских Рысей»:
Тут говорили уже, что зрителям вчерашняя игра была интересная, а сегодня – не очень. Тренерам, наверное, наоборот. Но то ли наши ребята как-то не так бросают, то ли вратарь все тащил...
-  Да беззубо бросают, прямолинейно, без хитринки. Не знаю, они в ступоре сегодня все были. Говорилось уже – другая игра будет, другой настрой нужен. Не играли сегодня ни нападающие, ни защитники. И вратарская линия опять желает лучшего.Вроде и разговариваешь с ними, и практику игровую даешь... Меня особенно сегодня первый гол неприятно удивил. Идет игра «один в один», зачем открывать свой ближний угол? Вчера тройка Карелин - Крестьянов - Скворцов отлично сыграли – сегодня нет. Все три шайбы они сегодня пропустили. Никто не пошел вперед, никто не взял игру на себя. Нервозность, вялость какая-то. Даже в большинстве, которое отрабатывали всю неделю – передерживаем, не бросаем. Слишком долго размышляем отдать шайбу или бросить по воротам. Нужно выполнять установки, решать голевые моменты в свою пользу. На фоне вчерашней игры была установка в откат играть, строгость в обороне, начиная со средней зоны. Но первую шайбу пропускаем и все. Игра в меньшинстве так же. Наигрывали пятерку, чтобы она играла в обороне, накатывали игру вчетвером. На тренировке все было отлично, шайбу первым касанием выносят – а здесь не смогли. Это волнение. Хотя настраиваем, целый день: вечером, днем, перед игрой. Нет ответственности, что дома играем. Будем смотреть игру, разбирать ошибки.

Шайбы:
0:1-Белокрылов (Тузов, Пыркин, 10.47)
0:2-Вяткин (Шубович, 11.31-бол.)
0:3-Вяткин (Рыжов, Меренков, 31.25)
0:4-Маслюков (34.44-бол)
0:5-Петелин (Иванченко, Маслюков, 43.00)
1:5-Брухан (Портнов, Никонов, 52.26-бол.)

Статистика матча:  Броски: 52-49 ; Броски в створ: 32-37 ; Вбрасывания: 42-36 ; Штраф: 24-18
«Красноярские Рыси»:  Слободчиков (Кривич, 34.44); Иванов-Клещенко, Ибраев-Медведев-Репьях; Шпарло-Касицкий, Карелин-Скворцов-Крестьянов, Степанов-Васильев, Никонов-Дегтярев-Портнов; Никулин-Шулешов, Бреховских-Брухан-Вторин.
«Алтайские Беркуты»:  Зубарев (Тамачаков, 53.50); Вяткин-Кузьмичев, Меренков-Рыжов-Лудцев; Иванченко-Пыркин, Тузов-Маслюков-Белокрылов; Авдеев-Тяпченко, Локтев-Абакумов-Шубович; Моренец-Уткин, Петелин-Землянский.