Новости : Главное

21.11.2018

Илья Чефанов: Не слежу с какой ноги выходить на лед



Сезон только начался, а на счету нападающего ярославских «Локо» и «Локо-Юниор» Ильи Чефанова уже два хет-трика. Илья рассказал в чем секрет его результативности, сколько еще очков он планирует набрать до конца сезона и в какие игры помимо хоккея играет в свободное время.

- Какие эмоции испытывает нападающий, сделавший хет-трик уже во втором матче в МХЛ?

- Я не ожидал, что получится хет-трик, поначалу даже не верилось как-то. Рассчитывал забросить шайбу еще в первом матче в МХЛ, моменты были, но забить не получилось. Так что во второй игре я шел на ворота уже с удвоенной энергией, забил, а после первой забитой шайбы напряжение спало. Ну а по окончании игры, конечно, появилась радость.

- В этом сезоне ты сделал два хет-трика — один в матче НМХЛ, другой — МХЛ. Какой из них запомнился больше?

- Тот, который в МХЛ, эта лига более высокого уровня, поэтому и эмоций от хет-трика в ворота «Тайфуна» было больше.

- За последние пару месяцев ты поиграл в обеих молодежных лигах — НМХЛ и МХЛ. Заметил разницу?

- Разницу чувствуется в скоростях на площадке, ну и в МХЛ нужно быстрее принимать решение, быстрее думать.

- «Локо» борется со СКА-1946 за первое место в регулярке. Как считаешь, кто из соперников финиширует весной на первой строчке?

- Конечно я буду говорить, что первое место завоюют ярославцы (улыбается).

- Тебя нельзя назвать много бросающим игроком, но вместе с тем у тебя отличная статистика. В чем секрет?

- Часто партнеры помогают, отдадут передачу — я бросил, забил. А так я стараюсь для количества не бросать, наношу броски те, которые прямо на гол, в которых уверен. Не бросаю наудачу, вроде «вошел в зону — бросил от синей» — в этом случае соперник может завладеть отскочившей шайбой и наша атака захлебнется.

- Это установка тренера?

- Я не вижу смысла бросать просто так, в чем смысл — бросок ради броска? Надо бросать уже на гол. А так тренер, наоборот, говорит надо чаще бросать, будут броски — будут и голы.

- Какие качества важны для нападающего?

- Сложно выделить какое-то одно качество — видение площадки, техника, скорость, бросок — важно все, в хоккее нет мелочей.

- Чей стиль игры тебе нравится?

- В детстве мне очень нравилось как играет Евгений Кузнецов, который сейчас выступает за Washington Capitals, а сейчас я бы скорее назвал Коннора Макдэвида из Edmonton Oilers и Элиаса Петтерссона из Vancouver Canucks.

- В целом следишь за тем, как развиваются события в НХЛ?

- Да, обычно утром узнаю результаты матчей в приложении на телефоне, позже смотрю обзоры игр, стараюсь их не пропускать. Наблюдаю как игроки действуют в той или иной ситуации, как они бросают, как обводят, в каких ситуациях отдают пас.

- А тебе приходилось играть на маленьких площадках?

- Да, когда я еще играл за школу — ездили в ЦСКА, там канадская площадка. Если честно, то мне нравится играть на больших площадках, там остается больше времени на принятие решения, есть возможность на скорости кого-то обыграть, больше возможностей сыграть технично.

- Перед матчами обращаешь внимание на вратаря соперников, заранее изучаешь манеру игры?

- Нет, не обращаю внимание на такое, стараюсь концентрироваться на своей игре.

- Против каких защитников сложнее играть?

- Сложнее играть против габаритных защитников, у них длинные руки, они перекрывают большую часть площадки, не дают тебе что-то сделать, сразу идут в тело. На тренировках непросто играть против Семена Сигорина и Егора Шамина. Егор — габаритный, а Семен правильно подкатывается и за счет этого не дает себя обыграть. Вообще же в нашей команде любого защитника пройти непросто.

- С какой ноги выходишь на лед?

- Это не так важно, какие-то приметы у меня есть, но они не такие значимые. На лед могу выйти с любой ноги (улыбается).

- Чем занимаешься в свободное время?

- Люблю играть в активные игры — в баскетбол, футбол.

- В Ярославле есть любимые места?

- У нас очень красивая набережная, стрелка рек Волга и Которосль — это, пожалуй, мое самое любимое место. В выходные дни я там часто бываю, гуляем по набережной с друзьями.

- Какие цели ставишь перед собой на текущий сезон?

- Главная цель — занять с командой первое место! Ну а если говорить о личных целях — то, конечно, хотелось бы набрать определенное количество очков по итогам сезона.

- Сколько очков планируешь набрать?

- Пусть это пока будет секретом (улыбается).

mgerman.net


Возврат к списку