Новости : Главное

09.01.2019

Куда можно сходить на Кубке Поколения?


Исток реки Дон

Исток Дона расположен в северной части Средне-Русской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря в черте города Новомосковска. Официально принято считать истоком Дона ручей в детском парке, где и установлен в архитектурный комплекс «Исток Дона».

В 1989 году появился у истока Дона памятник, созданный скульптором Смирновым и архитектором Сыромятниковым. Памятник «Исток Дона» представляет собой скульптуры двух мальчиков на конях: один из них держит в руке бронзовый диск - символ Солнца, дарящего нам радость бытия. Мальчики, сидящие на конях, напоминают известную легенду о двух братья старшем Шате и младшем Доне. Дон началом своим имеет маленький ручеек, который пробирается по Детскому парку, бежит к Епифани, а затем, превращаясь в великую русскую реку, мчит свои воды к югу нашей необъятной страны.

Находится на пересечение ул. Комсомольская и ул. Зелёная.

 

Новомосковская детская железная дорога

Инициатором строительства детской железной дороги в городе Новомосковске (Сталиногорске) Тульской области выступил в 1953 году директор комбината «Москвауголь» (позже – заместитель министра угольной промышленности СССР) Дмитрий Георгиевич Оника – человек, сделавший как никто много для развития города. Детская железная дорога открыта в 1955 году. Протяжённость: 1,94 км (кольцевая, полная эксплуатационная длина 2,3 км). Остановочные пункты: Берёзки, Парковая, Исток Дона. Дорога представляет из себя замкнутое кольцо вокруг парка. Ширина колеи 750 миллиметров. Установленная скорость движения пятнадцать километров в час на прямых участках пути, десять километров в час - на кривых. Движение происходит против часовой стрелки. Детская железная дорога оборудована путевой автоблокировкой, позволяющей контролировать свободность и исправность пути с компьютера диспетчера. Структурно входит в филиал ОАО «Российские железные дороги» — Московскую железную дорогу. В 2010 году проведён капитальный ремонт пути, уложены железобетонные шпалы, немного изменилась схема дороги. Построены две новые станции: «Парковая» (Пионерская) и «Исток Дона». В 2012 году построен новый учебный комплекс на станции «Берёзки» Движение поездов по Новомосковской детской железной дороге осуществляется в летний период.

Находится на ул. Бережного, 1А, «Детский Парк»

 

Святой источник Казанской иконы Божией Матери с. Осаново

Об Осановском святом источнике знают далеко за пределами Тульской области уже более 300 лет. Село Осаново лежит в местности, окруженной горами, из которых в изобилии текут источники с весьма чистой и здоровой водой, и находится в 80 верстах от Тулы и в 30 верстах от Венева, на юго-восток от последнего. Место, где расположено село, заселено было давно; по писцовым книгам второй половины XVI в. здесь существовала деревня Осаново. Люди, побывавшие на этом источнике, убеждаются в целебных свойствах осановской родниковой воды. Из огромной трубы, выходящей из колодца, с шумом падает целебная вода и далее по ручью эта вода течет в р. Проня. Постоянная температура воды плюс четыре градуса. Купание возможно в любое время года.

Каждый год в июле и октябре, в праздник одной из особо почитаемых на Руси икон - Казанской иконы Божьей Матери - на источник происходит паломничество со всех концов России. По преданиям, набранная здесь в этот день вода обладает особыми свойствами, способными исцелять любые недуги. А если трижды пройти под струей ледяной осановской воды, то "смоются все грехи" и весь следующий год здоровье будет крепким.

Находится в Новомосковском районе, с.Осаново

 

Новомосковский Свято-Успенский мужской монастырь

Православный монастырь в городе Новомосковск Тульской области. В 1995 году указом Синода Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на месте первого прихода был основан Свято-Успенский мужской монастырь.

Митрополичий наместник — отец Архимандрит Лавр (с 1995 года).

На территории построены 2 храма — храм Покрова Пресвятой Богородицы и храм Успения Пресвятой Богородицы, а также келейный корпус. Главная святыня обители — икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная по просьбе Матроны Московской. 1992 году в храме Новомосковска была отслужена первая Божественная Литургия. Настоятелем храма назначен иеромонах Лавр. Богослужения совершаются ежедневно по будням.

Находится на ул. проезд Парковый, д.6

 

Ротонда

Инициатором строительства и автором этого архитектурного сооружения для доски почета шахтеров был житель нашего города – Ушканов Серафим Иванович. Ротондой жители города стали называть это строение уже в 1970-е годы. Она органично вписывается в современный облик города и украшает его. Это памятное место тех далеких послевоенных лет красиво в любое время года и любимо не только жителями города, но и его гостями.

Находится на ул. Комсомольская, у дома №32

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей»

МБУК «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей» имеет шесть экспозиционных и один выставочный залы. На первом этаже представлены экспозиции «Полезные ископаемые нашего края», «Дореволюционное прошлое края», экспозиция 1930-х годов. Экспозиции второго этажа музея посвящены Великой Отечественной войне и периоду послевоенного восстановления города и промышленных предприятий.

В рамках проведения мероприятий событийного туризма разработан обрядовый проект «Свадьба в музее», где можно провести стилизованную свадьбу и погрузиться в таинственность и удивительную красоту русских обрядов. Программа проекта — отличный способ сделать свадьбу нестандартной и отметить ее в русском стиле, где царит уютная атмосфера городской избы, которая располагает к знакомству с традициями, обрядами, в сопровождении старинных венчальных песен, с чередой шуточных испытаний для новобрачных, любовных пожеланий друг другу в день свадьбы. Соблюдая традиции русской свадьбы, молодым предоставлялась возможность заказать настоящую свадебную карету запряженную белым конем. Место проведения – Археологический музей, где на крыльце молодых традиционно встречают хлебом-солью под исполнение русско-народных песен. После произнесенной трогательной клятвы молодых, которую они скрепляют своими подписями и печатью на старославянском свитке, на память молодоженам о свадебном обряде дарят обрядовую куклу «Неразлучники» — символ вечной любви и верности.

Находится на ул. Комсомольская д.28

 

Мемориальный комплекс в Урванском лесу

Мемориальный комплекс воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов открыт 11 ноября 1945 года. Является воинским захоронением, здесь захоронено 162 солдата и офицера, павших в боях за наш город. Всего в боях за Сталиногоск (Новомосковск) погибло 1200 человек.

Мемориальный комплекс включает в себя: Памятный камень, арку над Скорбящей Матерью, шпиль с надписью «1941-1945 годы», Вечный огонь, плиту на месте упокоения солдат, павших за Сталиногорск, накрытую знаменем из бронзы.

Центральной составляющей частью мемориала являются 15 кубов с высеченными на них золотыми буквами именами всех сталиногорцев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны (более 7,5 тысяч человек).

На территории Парка Памяти расположены:

- 5 экспозиций военной боевой техники. Танк ИС-2, 2 пушки гаубицы, противотанковая пушка, миномет (образца 1943 года);

- Памятная стена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы;

- Памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС (открыт в апреле 2011 года). Памятник представляет собой разорванную взрывом арку с колоколом, который звонит в Дни памяти;

- Аллея памяти новомосковцев, погибших в локальных конфликтах, БМП (боевая машина пехоты) установлена в память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане;

- Памятный знак «Пограничный столб» с символом герба СССР, номером 128 и надписью «Граница Родины священна и неприкосновенна».

Находится на ул. Парковая

Пресс-служба НХК


Возврат к списку