21.01.2021

«Липецк» уступает в Серове

Уральцы сразу завладели инициативой в матче и в первом периоде забросили две шайбы. На 7-й минуте Дмитрий Полушин подкараулил прострел Степана Гаврилова на «пятачке» перед воротами Артёма Мартынова, а затем голкипера липчан застал врасплох бросок Дмитрия Широбокова: обычно надёжный Мартынов выронил шайбу из ловушки.

В начале второго периода перешедшие на игру в три пятёрки липчане перехватили инициативу, но выгоды из давления не извлекли. Затем подопечные Сергея Рыбина увязли в обороне неприятеля, а «Металлург» контратаковал всё острее и острее. В результате Нияз Абдрашитов выскочил один на один с Мартыновым и буквально «раздел» нашего вратаря - 3:0.

В самом дебюте третьей двадцатиминутки Абдрашитов оформил дубль и отправил Мартынова на скамейку запасных. Пост номер один занял Захар Сафронов, который сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Вскоре Никита Маняхин, прострелив от борта, с помощью рикошета от клюшки соперника распечатал ворота уральцев, однако дальше дело не пошло. В концовке липчане заменили голкипера на шестого полевого игрока, но лишь усугубили ситуацию: Гаврилов с добивания поразил ворота, которые пытался защитить разлёгшийся в них Егор Евтеев.

5:1 в пользу «Металлурга» - серовчане взяли реванш за крупное поражение месячной давности (3:10) в Липецке.

Металлург (Серов) - МХК Липецк (Липецк) - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

20 января. Серов. ФОК Ледовая арена. 50 зрителей.

Судьи Е.Мочалов (Пермь), Е.Федотов, Е.Неустроев (оба - Свердловская обл.).

Шайбы: Полушин (С.Гаврилов), 06:44 (1:0). Широбоков (Сторожев, Шперлинг), 13:10 (2:0). Абдрашитов (Перегоедов, А.Гончаров), 36:49 (3:0). Абдрашитов (А.Калинин, К.Новиков), 41:19 (4:0). Маняхин (Финевич), 44:11 (4:1). С.Гаврилов (Гладких, Полушин), 59:23 (5:1-п.в.).

Штраф: 6 (А.Сулейманов-2, С.Гаврилов-2, команда-2) - 4 (И.Попов-2, Евтеев-2).

Вратари: А.Сулейманов - А.Мартынов (Сафронов, 41:19-58:04, 58:13-58:18, 59:23-60:00).

Броски: 24 (9+6+9) - 42 (14+17+11). Вбрасывания: 31 - 32.