24.02.2021

«Дизелист» по буллитам обыгрывает «Рязань-ВДВ»

В последнем домашнем матче регулярного чемпионата «Дизелист» бился за первую строчку турнирной таблицы — играл с МХК «Рязань-ВДВ». На момент очного противостояния желто-синие шли на первом месте и опережали соперника на два очка, но у рязанцев был матч в запасе.

Как и полагается встрече лидеров, команды начали осторожно, без особых рисков. В результате встреча ожидаемо вышла не слишком результативной. Счет в первом периоде открыли «дизелисты» усилиями Михаила Балашова. А вот во второй двадцатиминутке Данил Глухих и Тимур Колесников перевернули игру в пользу «Рязани-ВДВ». Видимо, сказалась и поддержка выездных болельщиков, коих приехало в Пензу больше полусотни. Большинство фанатов из-за дорожных проблем прибыло в СЗК «Дизель-Арена» лишь ко второму периоду.

Подопечные же Алексея Медведева не вздумали капитулировать. В третьей двадцатиминутке Балашов оформил «дубль», сравняв счет. Заброшенная шайба придала «Дизелисту» уверенности, и пензенцы стали заметно активнее. Давление принесло свои плоды — Егор Рытьков вывел хозяев вперед за шесть минут до окончания заключительной трети матча!

Увы, этой шайбы оказалось недостаточно для победы, и спустя три минуты Леонид Пасманик на последней секунде большинства сравнял счет и перевел игру в овертайм. Но и дополнительная пятиминутка победителя не выявила — судьба встречи решалась в серии послематчевых буллитов. Победную точку для хозяев поставил капитан Никита Емельянов, реализовавший штрафной бросок — 4:3, и «Дизелист» сохраняет первое место в битве лидеров.

МХК «Дизелист» 4:3 (Б) МХК «Рязань-ВДВ» (1:0; 0:2; 2:1; 0:0; 1:0).

Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 145 зрителей.

Главные судьи: Александр Мичурин, Андрей Ионов.

Линейные судьи: Виктор Хренов, Дмитрий Шептунов.

Статистика матча: Броски: 56-41; Броски в створ: 26-27; Голы: 4-3; Вбрасывания: 25-32; Штраф: 33-31.

Голы: 1:0 Михаил Балашов (Дмитрий Князев) — 14:21; 1:1 Данил Глухих (Максим Тимофеев, Сергей Александров) — 29:13; 1:2 Тимур Колесников (Леонид Пасманик, Семен Родыгин) — 38:49; 2:2 Михаил Балашов (Егор Ганабин) — 46:51; 3:2 Егор Рытьков (Егор Ганабин) — 54:09; 3:3 Леонид Пасманик — 57:01 (бол); 4:3 Никита Емельянов — 65:00 (победный буллит).