06.03.2021

«Локо-Юниор» уступает «Металлургу»

5-го марта в своём предпоследнем матче регулярного чемпионата «Локо-Юниор» принимал «Металлург».

Для ярославцев этот поединок уже не имел турнирного значения, поскольку после поражения конкурентов команда Константина Касаткина гарантировала себе третье место по итогам регулярного чемпионата Первенства НМХЛ. Таким образом, для молодых «железнодорожников» встреча с «Металлургом» приобретала статус подготовительной перед плей-офф. Гости же ещё не решили всех турнирных задач — для того, чтобы гарантированно остаться на девятой строчке, им нужно было побеждать «Локо-Юниор».

Правда, первый период начался так, как будто победа была необходима ярославцам — через 84 секунды после начала первого периода хозяева льда открыли счёт — после хорошей передачи Никиты Варламова Ярослав Зыков выкатился на ворота и с неудобной руки отправил шайбу мимо вратаря «Металлурга», 1:0. Хозяева льда продолжали атаковать и в дальнейшем, так что за следующие 10 минут у Чефанова было сразу два момента — сначала с его броском с неудобной руки справился голкипер, а ещё в одном случае шайба попала в штангу. В итоге Илья забил с третьей попытки — на 17-й минуте стартового отрезка отправив шайбу под перекладину. 2:0. Вообще, стартовый отрезок прошёл с большим преимуществом ярославцев, что подтверждала статистика по броскам в створ — 13:2. Однако во втором отрезке изменилось очень многое. На третьей минуте хозяева льда впервые остались в меньшинстве, а гости усилиями Андреева сократили разрыв до минимума, 2:1. Складывалось такое впечатление, что команды поменялись ролями: уже череповчане больше атаковали и чаще угрожали воротам Мурашова. Этот игровой перевес игроки «Металлурга» смогли воплотить во вторую шайбу на 15-й минуте, её автором стал Яковлев, сравнявший счёт, 2:2. Заключительная двадцатиминутка начиналась для «Локо-Юниора» с трёх минут в большинстве, но забить такой нужный третий гол не получилось. Затем же, ровно через шесть минут после начала третьего периода, целая россыпь ошибок «железнодорожников» в течение одной смены позволила Мальцеву вывести свою команду вперёд, 2:3. Далее уже ярославцы дважды подряд нарушали правила, и со второй попытки гости забили в большинстве — Градобитов оказался самым настойчивым на добивании, 2:4. Конечно, после этого уже нашей «молодёжке» нужно было идти вперёд большими силами, были шансы в большинстве, но забить удалось только один гол, при игре в формате «6 на 5» отличился Владимир Конов, но этой шайбы не хватило, чтобы перевести матч в овертайм.

3:4 - «Локо-Юниор» на своём льду уступил «Металлургу».

«Локо-Юниор» (Ярославль) - «Металлург» (Вологодская область) — 3:4 (2:0, 0:2, 1:2)

5 марта 2021 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Е.Мочалов; П.Фетисов, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 1:0 — Зыков (Варламов, 01:24); 2:0 — Чефанов (16:28); 2:1 — Андреев (Ковалёв, Ракитин, 24:03, бол); 2:2 — Яковлев (Луганцев, Мальцев, 34:07); 2:3 — Мальцев (Градобитов, 46:00); 2:4 — Градобитов (Луганцев. Яковлев. 50:27, бол); 3:4 — Конов (Куркин, 58:29)

Удаления: Ковалёв (М, 11:20); Зыков (ЛЮ, 11:20); Мальцев (М, 18:36); Коростелёв (ЛЮ, 22:11); Камушкин (ЛЮ, 29:02); Осипов (М, 38:07, 5+20 мин); Ябелов (ЛЮ, 38:07); Зыков (ЛЮ, 41:29); Козлов (ЛЮ, 47:35); Кожевников (ЛЮ, 49:07); Яковлев (М, 52:14); Градобитов (М, 58:48)

Штраф: 14-33; Большинство: 0/4 — 2/5

Броски в створ: 30-26; Вбрасывания: 36-22

«Локо-Юниор»: Мурашов; Малков - Синицкий, Конов - Куркин — Чефанов, Савельев - Камушкин, Зыков - Ябелов — Варламов; Васильев - Кожевников, Роговский - Волков — Коростелёв; Казаков - Грибков, Козлов - Лысых - Тидеман

«Металлург»: Шатайло; Осипов, Шишов, Астраханцев, Семёнов, Ковалёв, Марышев; Яковлев, Луганцев, Ермаков, Андреев, Пшеничкин, Гусев, Билан, Ракитин, Бочков, Мальцев, Бегаев, Росляков, Градобитов, Лыков