18.03.2021

МХК «Липецк» отыграл две шайбы у пермяков и пробился в четвертьфинал

МХК «Липецк» стал второй командой, пробившейся в четвертьфинал Кубка Регионов НМХЛ вслед за победителем регулярного первенства - пензенским «Дизелистом».

Сегодня липчане выиграли и третий матч серии против пермского «АК-59», причём, как и в предыдущих поединках, сюжет противостояния получился замысловатым.

Гости открыли счёт уже на второй минуте, когда Андрей Лисицын преуспел на добивании. Липчане восстановили равновесие в середине периода в большинстве - Иван Попов удачно подставил клюшку под наброс Максима Боброва, но буквально тут же пермяки провели стремительную комбинацию и вновь вышли вперёд.

До первого перерыва соперники ещё раз обменялись заброшенными шайбами: у хозяев отличился Максим Рогозин, оказавшийся самым настырным на «пятачке» перед воротами уральцев, а гости ответили голом Алексея Рыбина уже через 9 секунд!

В начале второго периода Владимир Шлыков броском в касание довёл преимущество «АК-59» до двух шайб и, казалось, «Липецку» уже не отыграться. Но липчане вовремя усилили давление, заиграв в силовой мужской хоккей и сломив волю соперника, который оказался слишком «плюшевым». К тому же липецкие защитники больше не допускали результативных ошибок в своей зоне.

С интервалом в три с половиной минуты Рогозин и Максим Бобров сравняли результат: первый подправил шайбу после броска Дмитрия Молдавцева, а второй замкнул передачу Ильи Финевича из-за ворот.

А главный удар хозяева нанесли за считанные секунды до второй сирены. Макар Агафонов отдал классный пас от синей линии на Егора Евтеева и тот впервые в поединке вывел «Липецк» вперёд.

В заключительной двадцатиминутке липчане грамотно убивали время, чему способствовали и три удаления в составе гостей. Решительный штурм «АК-59» предпринял лишь в самой концовке, но уйти от поражения пермяки не сумели.

МХК «Липецк» впервые в своей истории преодолел первый раунд плэй-офф. Кто будет соперником липчан в четвертьфинале, определится лишь по окончании остальных серий 1/8 финала.

МХК Липецк - АК-59 - 5:4 (2:3, 3:1, 0:0)

17 марта. Липецк. СК Звёздный. 682 зрителя.

Судьи А.Абросимов (Москва), Г.Бакин (Санкт-Петербург), В.Симонов, Н.Зубаков (оба - Липецк).

Шайбы: Лисицын (Ал-р Абрамов), 01:19 (0:1). И.Попов (М.Бобров, Агафонов), 12:05 (1:1-бол.). Видилин (Сергиевский, А.Рыбин), 13:17 (1:2). Рогозин (Финевич), 15:33 (2:2). А.Рыбин (Сергиевский, Видилин), 15:42 (2:3). Шлыков (Ярашев, Нахметов), 25:18 (2:4). Рогозин (Молдавцев, П.Гришин), 29:12 (3:4-бол.). М.Бобров (Финевич), 32:46 (4:4). Евтеев (Агафонов, Рогозин), 39:37 (5:4).

Штраф: 10 (Рогозин-2, Агафонов-2, Молдавцев-4, И.Попов-2) - 16 (Трутнев-2, В.Романов-4, Лисицын-2, Олейников-2, Д.Попов-2, А.Рыбин-2, Сергиевский-2).

Вратари: А.Мартынов - А.Харламов (0:00-58:36).

Броски: 24 (9+9+6) - 36 (11+12+13). Вбрасывания: 34 - 29.

Счёт в серии 3-0.