Новости

22.11.2022

В НМХЛ опробовали систему аналитики действий игроков

В последних домашних играх команды «Юнисон-Москва» была опробована система Спортивной телематики (STM), которую используют клубы Континентальной Хоккейной Лиги. Об идее использования рассказал генеральный менеджер столичной команды Денис Абдуллин. 

- Система STM в реальном времени предоставляет высокоточную и визуализированную статистику полностью в автоматическом режиме, - говорит Абдуллин. Аналитика STM обеспечивает тренера данными как о сильных сторонах команды и игрока так, и о том, на что стоит обратить больше внимания. Благодаря этому тактические и стратегические решения принимаются на основе объективных данных. Подробные, визуализированные отчёты по командам и игрокам доступны в любом месте в любое время. Умный подход с использованием современных тренерских возможностей даёт преимущество перед конкурентами. 

Подобная система поможет вывести игроков и саму лигу на новый уровень. К аналитике мы относимся серьезно и профессионально и когда мы узнали, что есть возможность использовать на благо нашей команды систему STM, инструмент, который используется топ-клубами КХЛ, мы сразу оценили эту возможность и приняли решение. 

В этой системе есть два типа данных. Первые – это простые и понятные данные – броски, вбрасывания, передачи, борьба. Вторые – так называемая «продвинутая статистика», параметры, которые могут помочь глубже проанализировать игроков. Существуют также данные о физической активности хоккеистов, их скорости, дистанции, рывковая работа. Все данные поступают онлайн, и можно сразу увидеть, кто из игроков выкладывается, а кто недорабатывает. 

К сожалению, подобную систему сможем использовать только в домашних играх, потому как сама система устанавливается на арене. Так как тут проводит свои домашние матчи команда «Динамо», у нас есть такая возможность. Вообще, приятно быть первопроходцами такого направления в молодежном хоккее, но было бы здорово, чтобы возможности «оцифровывать» хоккей были у всех клубов, на всех аренах в лиге. Это точно бы помогло вывести молодежные лиги на новый уровень и развивать наш хоккей.

Еще хотел бы отметить один занимательный факт. Получив данные по нашим игрокам, мы заметили, что при сравнении показателей, таких как скорость, дистанция, сила броска хоккеисты из НМХЛ практически не уступают игрокам из КХЛ. Поэтому, уверен, что данная программа поможет раскрыть недооценённых игроков, поработать с ними индивидуально и можно будет предложить на выходе качественных хоккеистов командам ВХЛ и КХЛ.


Возврат к списку