(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

23.01.2023

«Олимпия» сокращает отставание. Обзор матчей 23 января

В программе понедельника были три матча: два на Западе и один на Востоке. Для всех пар это были повторные встречи после прошедших накануне.

В Санкт-Петербурге «Динамо-576» принимало «Ямал». Если в воскресенье игра продлилась до серии бросков, в которой удачливее оказались хоккеисты «Ямала» (4:3 Б), то на сей раз гости сумели добиться победы в основное время – 4:1. Они повели в счете в середине первого периода, но эту шайбу динамовцы смогли отквитать в начале второй 20-минутки. А вот на гол Ивана Волгина на 34-й минуте ответа у хозяев уже не нашлось. В третьем периоде их подкосила игра в неравных составах: «Ямал» забил сперва в меньшинстве, а потом и в большинстве.

В другой же западной паре хозяевам льда удалось взять реванш. В воскресенье «Металлург ВО» уступил ХК «Юнисон-Москва» со счетом 1:2, сегодня же добился победы. Правда, в начале матча не всё складывалось удачно для череповецких хоккеистов, им дважды пришлось отыгрываться. Однако на 32-й минуте Максим Зимовин впервые вывел их вперед, и этот эпизод в итоге оказался решающим. В третьем периоде благодаря успешной игре в большинстве «Металлург ВО» добился комфортной победы – 5:2.

На Востоке же встречались команды, занимающие первые два места в турнирной таблице – «Олимпия» и «Тамбов». Безусловный лидер сезона «Тамбов» праздновал успех во всех трех предыдущих очных встречах, в октябре дважды победив на своем льду, а в воскресенье – и в Кирово-Чепецке (4:2). Но с четвертой попытки «Олимпия» все-таки сумела положить конец череде неудач, причем сделала это в довольно специфическом стиле.

Удивительные события начали происходить во втором периоде, когда эмоции игроков вышли из-под контроля. С 24-й по 34-ю минуту матча судьи выписали в общей сложности 111 минут штрафа, из которых 100 получили четыре игрока, устроившие драку. Итогом массового обмена любезностями стало большинство у «Олимпии», которое и было реализовано на 35-й минуте Егором Камыниным. В итоге эта шайба и оказалась победной. В самой концовке, когда гости заменили вратаря шестым полевым игроком, был установлен окончательный результат – 2:0. Таким образом, «Олимпия» сократила отставание от «Тамбова» до шести очков.