(0:0 1:3 0:2)

01.02.2023

Четвертый «сухарь» Панфёрова. Обзор матчей 1 февраля

Февральскую программу открыли пять игр, четыре из которых прошли на Востоке.

«Кристалл» одержал вторую подряд победу над «Прогрессом». Саратовская команда уверенно начала матч и уже в первом периоде повела со счетом 2:0. Этот счет продержался до 52-й минуты, а затем события начали развиваться стремительно: гости сократили разрыв, хозяева вскоре его восстановили, но за 85 секунд до сирены отставание «Прогресса» вновь стало минимальным. Это обеспечило довольно нервную концовку, но саратовцы все-таки сумели сохранить шаткий перевес – 3:2. Эта победа, по сути, гарантировала «Кристаллу» участие в плей-офф. Чисто математически его еще может опередить занимающий девятое место «Липецк», но такой сценарий не выглядит реалистичным.

Ближайшая цель «Липецка» - «Прогресс», и на сей раз преследователи сумели воспользоваться осечкой конкурента. На своем льду «Липецк» взял верх над занимающим седьмое место «Протоном» с таким же счетом 3:2. События здесь развивались по сценарию, отличному от саратовского, хозяевам даже пришлось отыгрываться, поскольку они пропустили первыми, но в итоге всё пришло к такой же нервной концовке. У «Протона» было чуть больше восьми минут, чтобы спасти игру, но этой возможностью гости не воспользовались. Теперь «Липецк» отстает от зоны плей-офф лишь на два очка.

В Тамбове встретились две команды, уже обеспечившие себе участие в кубковых баталиях – «Тамбов» и «ЭкоНива-Бобров». Хозяева, возглавляющие таблицу не только конференции, но и всего чемпионата, вероятно, уже всерьез задумались о будущем. К сегодняшнему противостоянию они явно оказались не готовы, ни разу не сумев переиграть Илью Панфёрова, отразившего 33 броска и в четвертый раз в сезоне оставившего ворота в неприкосновенности. Хозяева же в первом периоде пропустили в меньшинстве, во втором – в равных составах, а в третьем – в большинстве, причем дважды за 17 секунд. Случай, безусловно, редчайший, но ему есть объяснение. На 57-й минуте, при счете 0:2, последовало удаление у гостей, и хозяева решили заменить вратаря шестым полевым игроком. А, пропустив гол, не стали отказываться от своего плана и продолжили играть с пустыми воротами, что незамедлительно привело к четвертой шайбе. Желаемого результата «Тамбов», таким образом, не добился, зато наверняка получил полезный опыт, который может пригодиться команде в плей-офф.

«Олимпия», еще одна команда, рассматривающая концовку регулярного чемпионата как подготовку к плей-офф, отправилась в Пензу на встречу с «Дизелистом». И провела ее уверенно, не давая усомниться в своем превосходстве над идущим на пятом месте соперником. Выиграв первый период со счетом 1:0, гости в начале второго позволили оппонентам восстановить равновесие, но ненадолго. На 28-й минуте Раис Шафеев забросил шайбу, ставшую победной, а в конце оформил дубль, подведя черту – 1:4.

В единственном матче на Западе «Юнисон-Москва» без особыхпроблем одолел «Арктику», забросив по шайбе в каждом периоде. Единственное, что удалось гостям – это забить гол престижа на 53-й минуте. Но результат 3:1 они вполне могут считать удачным для себя, учитывая соотношение бросков в створ ворот – 31-11 в пользу хозяев. Если завтра «Арктика» намерена взять реванш и укрепить свои позиции в восьмерке, ее игрокам надо быть более активными в атаке.