05.02.2023

«Юнисон» выходит в плей-офф. Обзор матчей 5 февраля

По итогам воскресных матчей определился еще один участник кубковой стадии сезона

То, что «Юнисон» не сумел сделать вчера, он сделал сегодня: победа над гостями из Рязани принесла москвичам заветную путевку в плей-офф. Хозяева бросились с места в карьер, и уже после первого периода вели с преимуществом в две шайбы. К исходу 51-й минуты это преимущество удвоилось, и лишь после этого хоккеисты «Рязани-ВДВ» пришли к выводу, что команде, претендующей на первое место в конференции, негоже проигрывать «всухую». Но оставшегося времени им хватило только на гол престижа. «Юнисон-Москва» стал третьим участником плей-офф от Запада и позволил чуть свободнее вздохнуть игрокам «Полета», ощущающим давление со стороны рязанцев. Впрочем, впереди еще достаточно игр, чтобы не только «Рязань-ВДВ», но и тот же «Юнисон» догнал и перегнал лидера.

Взял реванш за вчерашнее поражение и «Сокол ЧР». Поначалу игра в Новочебоксарске развивалась по тому же сценарию, что и в Москве: хозяева вели со счетом 3:0, забросив третью шайбу через семь секунд после начала третьего периода. Но затем игроки «Белгорода» смогли изменить ход событий и бросились в погоню, которая едва не увенчалась успехом. Быстро забив два гола, они не смутились, даже пропустив четвертый, и за 72 секунды в формате «6 на 4» вновь сократили отставание до минимума. Тем не менее, «Сокол» выстоял и взял очень важные очки, позволяющие ему держаться на шестом месте на Востоке. Шансы же «Белгорода» на попадание в плей-офф после этого поражения остаются чисто математическими.

Если упомянутые выше четыре команды завершили свои двудневные противостояния, то «Тамбов» и «Протон» только открыли мини-серию. И открытие выдалось зажигательным. Лидер чемпионата все-таки одолел седьмую команду конференции, но лишь в овертайме. При этом хозяевам постоянно приходилось отыгрываться: после первого периода «Протон» вел 2:0, после второго – 3:1, и только на 52-й минуте было восстановлено равенство. А через 90 секунд после начала овертайма Вячеслав Выдряков принес «Тамбову» победу – 4:3.