Арктика
Гранит

05.10.2024

Открыта вакансия: чемпион

Вот и стартовал новый сезон, об итогах которого нам уже кое-что известно. А именно то, что в лиге будет новый чемпион. Победитель предыдущего розыгрыша Кубка Регионов, «Юнисон-Москва», решил открывать для себя новые просторы и отправился в ВХЛ, так что такого понятия, как «действующий обладатель титула» у нас нынче нет. То есть обладатель, конечно, где-то действует, но вне поля нашего зрения, а это, собственно говоря, то же самое, что бездействует.

Итак, чемпионская вакансия открыта. Как принято издавна говорить в народе, свято место пусто не бывает, и через несколько месяцев его кто-то займет. Пока же все мы – и участники турнира, и их поклонники, и беспристрастные наблюдатели – будем жить ожиданиями и гадать на тему, чьи же притязания на трофей наиболее основательны.

Наверняка в число главных соискателей титула в очередной раз войдет «Полет», в 2022 году владевший Кубком Регионов, годом позже игравший в финале, минувшей весной – в полуфинале. Правда, новую кампанию рыбинская команда начала не слишком удачно, уступив на своем льду «Ермаку». Ну, так честь и хвала ангарскому коллективу, который наверняка тоже мечтает продвинуться в плей-офф дальше, чем второй круг в прошлом сезоне. Дважды гости выходили вперед, но оба раза соперники отыгрывались. Пришлось перенести дело на овертайм, где сравнять счет, как мы знаем, невозможно. А потому шайба Клима Коваленко стала победной – 2:3 ОТ.

Такой же счет был зафиксирован и в подольском дерби, гда тоже победили формальные гости, хотя, конечно, в данном случае это более чем условное понятие. Но опыт условным понятием не является и, возможно, именно он сыграл ключевую роль: все-таки «Воевода» - дебютант НМХЛ, тогда как «Хорс Подольск» уже имеет в лиге свою историю, пусть и недолгую. И история эта гласит, что один из самых надежных игроков команды – ее капитан Никита Бондарь. В прошлом сезоне его шайбы трижды приносили победу, так же случилось и сегодня: за пять с половиной минут до конца третьего периода Никита забил решающий гол, так что здесь счет 2:3 установился уже в основное время.

Наиболее же насыщенным выдался матч в Пензе, гда «Дизелист» встречался с «Белгородом». Здесь зрители увидели аж семь шайб. В первых двух периодах соперники обменивались голами: хозяева открывали счет, гости сравнивали. Но в третьем белгородская система дала сбой, и игроки «Дизелиста» забили дважды подряд: Арсентий Полшков и Валерий Чернов создали такой задел, который гостям удалось разве что сократить. В итоге – 4:3.

Семь шайб было заброшено и в Чехове, но они распределились совсем иначе: «Гранит» уверенно разобрался с «Брянском» - 6:1. Борьбы здесь не получилось, и единственный гол хозяева пропустили во второй половине третьего периода, когда судьба матча была решена. Но прелесть календаря заключается в том, что у любой команды всегда есть второй шанс, и его не надо ждать долго. Повторные встречи пройдут уже завтра.