Арктика
Гранит

06.10.2024

Чемпионский характер

Из четырех пар, открывших вчера новый сезон, три завершили двухматчевые противостояния. Подольские земляки – «Воевода» и «Хорс Подольск» - идут по особому графику, им нет необходимости проводить спаренные матчи, поскольку на общей арене они могут встречаться в любой момент.

В каждой из трех пар был зафиксирован тот же исход, что и накануне, причем в Рыбинске ситуация была чуть ли не идентичной. Разница заключалась лишь в том, что сегодня на протяжении всего основного времени безупречно действовали вратари: Глеб Цупренко из «Полета» отразил 34 броска, Артур Баянов из «Ермака» - 27. Еще чуть-чуть – и оба голкипера получили бы по «сухарю». Но за 28 секунд до конца овертайма Данила Черных все-таки сумел послать шайбу в сетку, и «Ермак» праздновал вторую подряд победу в дополнительное время.

В Пензе «Дизелист» с «Белгородом» снова забросили семь шайб, но на сей раз они распределились чуть иначе. На счету гостей первая и последняя, причем обе – в большинстве, хозяева же забили остальные пять голов, по ходу дела продемонстрировав, что и им свойственно умение реализовывать численное преимущество: они также дважды успешно разыграли лишнего. Так что сегодняшний счет 5:2 выглядит существенно убедительнее вчерашнего (4:3).

В Чехове, напротив, повторная победа «Гранита» над «Брянском» стала по счету не столь уверенной, как вчерашняя (6:1). Зато зрителям явно не пришлось скучать. Хозяева вели 2:0 и 3:1, но на 32-й минуте умудрились пропустить дважды с разрывом в девять секунд, так что пришлось начинать всё заново. Однако уже к концу второго периода они снова вели с разрывом в две шайбы и больше оплошностей не допускали. В итоге – 7:4, Даниил Климов первым в сезоне оформил хет-трик, дважды забив с передач Энвера Хаджиева, который, в свою очередь, сделал дубль.

Еще четыре команды вышли на лед впервые в сезоне. «Рязань-ВДВ» принимала финалиста двух последних розыгрышей Кубка Регионов «Тамбов». Команда из Мичуринска, завоевавшая трофей в 2022 году, но минувшей весной уступившая его «Юнисону», вне всяких сомнений, полна решимости снова взойти на вершину, и первый же ее матч показал, что надежды игроков и их поклонников не безосновательны. По крайней мере, бойцовский (а можно сказать, и чемпионский) характер гости проявили сполна. По ходу встречи им пришлось отыгрываться не раз и даже не два: трижды они отставали в счете и восстанавливали равновесие, а в самый нужный момент прибавили обороты. Активизировался Максим Магеря, на 52-й минуте забросивший шайбу, которой предстояло стать победной, а за 75 секунд до сирены в формате «4 на 6» установивший окончательный счет – 3:5.

Тем временем в Санкт-Петербурге прошло очередное невское дерби. Правда, теперь оно выглядит не так, как в предыдущие годы, когда северную столицу представляли две команды из динамовской системы «Динамо-576» и «Динамо-Юниор». Отныне на смену «Юниору» пришел «Тайфун».

У этого матча было кое-что общего с играми, прошедшими в Чехове и Рязани. А именно то, что хозяева в какой-то момент упустили перевес в счете и дело пришло к 3:3. Причем динамовцы, в отличе от «Гранита» и «Рязани», вели аж 3:0! Но, даже разбазарив к третьему периоду столь солидное преимущество, не пали духом и снова бросились забивать. Как следствие – 6:4, а значит, дерби удалось!

Но в этой паре немедленного продолжения не будет: как и «Хорс Подольск» с «Воеводой», «Тайфун» с «Динамо-576» будут проводить свои дерби по особому календарю. Так что на завтра незавершенным остался лишь один спор, и все наше внимание будет приковано к Рязани.