Арктика
Гранит

08.10.2024

Третий – не лишний

Сюжет хоккейного матча непредсказуем, и нам не дано предугадать, когда решится его исход. Будет ли это борьба до последних мгновений, или, напротив, всё станет уже ясно после одного или двух периодов. Такое случается нередко, и порой у зрителей может возникнуть вопрос: а нужен ли вообще третий период, не лишний ли он, не пора ли по домам?

Но сегодня ни в одном из трех матчей не могло возникнуть даже тени подобного вопроса, ибо третий период всюду оказывался решающим. Взять даже встречу «Прогресса» с «ЭкоНивой-Бобров» в Глазове. Итоговый счет, казалось бы, однозначно указывает на безоговорочное преимущество гостей, однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что реализовано оно было лишь в заключительной трети. А после 40 минут игры табло фиксировало равенство. Соперники успели поочередно повести в счете и ко втором перерыву подошли «при своих» - 2:2.

А дальше началось… Не прошло и минуты, как случилось удаление в рядах хозяев, обернувшееся голом Александра Корнева. В итоге он оказался победным, но игроки «ЭкоНивы» не стали полагаться на случай и оборону, а продолжили забивать с завидной регулярностью. Пять безответных шайб обеспечили им успех, прогнозировать который после двух периодов было отнюдь не просто – 7:2, Тимофей Суханов и Сергей Верзилов сделали по дублю.

Похожая ситуация наблюдалась и в Салехарде, где «Факел Ямал» принимал новичка лиги – «Калугу». По большому счету, и домашняя команда носит новое название, хотя тем, кто следит за хоккеем не первый год, оно хорошо знакомо. В прошлом клуб назывался и «Ямалом», и «Факелом», теперь же было решено объединить два названия в одном.

Так вот, в этой встрече тоже счет был равным после двух периодов – 0:0. И только на 48-й минуте Никита Хандий сумел первым расколдовать ворота, выведя гостей вперед. У хозяев через несколько минут нашелся ответ – Евгений Соломенин восстановил равновесие, но Хандия было уже не остановить: чуть меньше, чем за три с половиной минуты до сирены он оформил дубль и тем принес дебютанту историческую победу – 2:1.

В Чехове, где еще один новичок, «Воевода», встречался с «Брянском», дело шло поживее с самого начала. Не прошло и трех минут, как Артем Гулидов открыл счет и тем задал темп всему матчу. Правда, этот случай оказался единственным, когда хозяева имели преимущество. Уже к первому перерыву «Брянск» был впереди – 2:1, во втором равновесие восстановилось, но всего на две с половиной минуты, и снова гости получили перевес – 3:2. Впоследствии и он был ликвидирован, а вот на шайбу Роберта Тагиева, заброшенную на 52-й минуте, ответа у хозяев не было. «Брянск» выиграл – 4:3.

Для игроков же «Воеводы» это повод задуматься о той большой роли, которую играет дисциплина: из четырех голов три они пропустили в меньшинстве. Правда, и им однажды довелось успешно разыграть лишнего, но этого оказалось недостаточно (кстати, удалений у соперников было поровну). Так что, с одной стороны, подмосковной команде следует отработать игру в неравных составах, а с другой, попытаться меньше нарушать правила, тогда и потребность в бригадах меньшинства будет не столь велика.