Арктика
Гранит

09.10.2024

Ранние лидеры

Чемпионат набирает ход: в среду прошли шесть матчей – по три в каждой конференции. Еще не все команды вступили в борьбу, но и на Западе, и на Востоке уже есть ранние лидеры, одержавшие по три победы на старте.

На Западе это «Ермак», начавший сезон на выезде. Дважды одолев в Рыбинске «Полет» (оба матча, напомним, сложились непросто и дошли до овертайма), ангарская команда переехала в Череповец и, как оказалось, сохранила достаточно сил для встречи с «Металлургом». Игра в целом проходила с преимуществом гостей, хотя борьба была весьма упорной. Пожалуй, решающим стал гол Кирилла Вильданова, за секунду до конца второго периода выведший «Ермак» вперед – 2:1. В заключительном отрезке хозяева уже не смогли сопротивляться натиску столь же активно. Вильданов впоследствии сделал дубль, и «Ермак» победил – 4:2. Завтра узнаем, осталась ли у сибиряков энергия на повторную игру.

Две другие западные пары завершили двухматчевое противостояние. В Подольске «Воевода» вновь уступил «Брянску» с разницей в одну шайбу. Сегодня хозяева сыграли более дисциплинированно, чем накануне, и совершили всего три нарушения правил, ни разу при этом не пропустив в меньшинстве. Но и этого оказалось недостаточно: шайба Андрея Лазарева на 49-й минуте принесла «Брянску» повторную победу над новичком лиги – 2:1.

А вот «Факел Ямал» сумел взять реванш у другого новобранца – «Калуги». Правда, сделать это команде из Салехарда удалось только в овертайме. Гости, хоть и пропустили первыми, но затем вели 3:1, 4:2 и все же упустили преимущество. В основное время дубль у хозяев сделал Евгений Соломенин, а по прошествии трех дополнительных минут Артем Павлюков принес им победу – 5:4 ОТ.

Точно такой же счет был зафиксирован и в одном восточном матче, причем «Кристаллу» для победы над «Белгородом» пришлось совершить еще более героическое действие, отыгравшись с 0:3. Правда, и этого могло оказаться недостаточно, поскольку на 57-й минуте Глеб Раткин своим вторым голом в матче вновь вывел «Белгород» вперед. Однако через две минуты Амин Бахтеев перевел игру в овертайм, который не продлился и минуты: Никита Червонцев все-таки принес «Кристаллу» второе очко – 5:4 ОТ.

В Глазове «Прогресс потерпел повторное поражение от «ЭкоНивы». Вновь хозяевам не хватило сил на третий период. Он оказался не столь провальным, как вчера, когда гости забросили пять безответных шайб, но все равно им удалось превратить счет 1:2, обеспеченный дублем Александра Корнева, в итоговые 2:5.

Возглавляет же таблицу Востока «Дизелист», одержавший, как и «Ермак» на Западе, три победы в трех матчах. Сегодня в Пензу пожаловала еще одна новая для лиги команда – «Гвардия» из Краснодарского края. И в первой половине встречи она оказывала весьма достойное сопротивление: после 33 минут счет был 2:1. Однако затем хозяева усилили натиск и в итоге их победа оказалась более чем убедительной – 6:2. По дублю сделали Дмитрий Звездочкин и Гадель Латыпов.