Арктика
Гранит

10.10.2024

«Тверичи» разбушевались

В программе четверга были четыре матча, и мало кто мог представить, что последний из них, в котором встретились «Тверичи-СШОР» и «Тамбов», окажется самым невероятным по сюжету и принесет настоящую сенсацию. Слишком уж неравны силы: «Тамбов» в двух предыдущих сезонах играл в финале Кубка Регионов (и однажды его выиграл), «Тверичи» же все это время ходили в записных аутсайдерах. Предыдущий чемпионат они закончили с худшими показателями в лиге, отстав от «Тамбова» на 56 очков.

И что же из всего этого следует? Как оказалось, ничего. «Тверичи» ринулись с места в карьер – не прошло и двух минут, а они уже повели в счете. Но что это – случайность, недоразумение? Было похоже на то, поскольку на четвертой минуте гости забили дважды за 17 секунд, на 12-й минуте добавили еще одну шайбу и на перерыв ушли с комфортным перевесом 3:1, наверняка полагая, что дело уже практически сделано.

Но поди ж ты, во втором периоде случилось такое, чего, возможно, ранее не случалось в истории обеих команд: за 10 минут, с 23-й по 33-ю, «Тверичи» забросили четыре шайбы подряд, превратив 1:3 в 5:3!

Может, и это случайность? А почему нет? Оставшегося до второго перерыва времени гостям с лихвой хватило на то, чтобы восстановить равновесие. 5:5 перед третьим периодом – уж теперь-то «Тамбов» возьмется за ум и спокойно дожмет не в меру прытких аутсайдеров.

Взялся, завладел солидным игровым преимуществом, какого в двух предыдущих периодах не было и в помине, но вот насчет дожать… Время шло, а счет наотрез отказывался меняться. И согласился только за 17 секунд до финальной сирены, когда уже ничего нельзя было исправить, причем изменился совсем не в ту сторону, в какую можно было предположить. 6:5 – без всяких преувеличений, эпическая победа «Тверичей»!

Гости же могут винить в произошедшем только самих себя. Достаточно сказать, что пятую и шестую шайбы (обе забросил Андрей Босько) они пропустили в формате «3 на 5». В первом случае на реализацию двойного большинства хозяевам потребовалось всего 6 секунд, во втором пришлось повозиться подольше – 27 секунд. Но, может, это было и к лучшему, ведь тем меньше времени осталось у «Тамбова» на спасение.

Завтра команды снова выйдут на лед, и едва ли прогнозы на игру будут однозначны.

Но не только в Твери в этот вечер было жарко. Напряженный матч выдали в Череповце «Металлург» и «Ермак». Впрочем, поначалу напряжения не чувствовалось: по прошествии двух периодов хозяева вели со счетом 3:0. Но всего через четыре с половиной минуты после начала заключительной трети их преимущество сократилось до минимума. Потом чуть увеличилось, но снова ненадолго. Спасение пришло к «Ермаку» за 72 секунды до конца основного времени в виде гола Кирилла Вильданова, и вчера забившего в очень важный момент. В итоге дело дошло до серии бросков, которую расстроенные хозяева полностью провалили. Игроки «Ермака» реализовали все три своих попытки, а их вратарь Артур Баянов не дрогнул ни разу, так что серия завершилась преждевременно. 4:5 Б – и «Ермак» сохранил идеальный показатель, начав сезон с четырех побед.

А вот «Дизелисту» сделать подобное не удалось – пензенская команда проиграла повторный матч «Гвардии». В середине второго тайма счет был 2:0 в пользу новичков лиги, одну шайбу хозяева отыграли довольно быстро, а вот со второй оказалось сложнее. В концовке пришлось идти ва-банк и заменять вратаря шестым полевым игроком, но этот ход привел лишь к голам в пустые ворота. Итог – 1:4, и «Гвардия» набрала первые очки в НМХЛ, а Илья Белоусов сделал первый дубль в истории команды.

Где борьбы не получилось от слова «совсем» - так это в Саратове. Уже в первом периоде игроки «Кристалла» забросили в ворота «Белгорода» пять безответных шайб. Единственное, что впоследствии удалось сделать гостям – это лишить «сухаря» Ивана Баранчикова. Партнеры заступились за своего колкипера и забили еще четырежды – 9:1. Здесь дублей было в изобилии: отличились Мирон Шушпанников, Георгий Сидоров, Амин Бахтеев и Никита Червонцев. Едлинственным, кому дубля не хватило, оказался Иван Краснов, зато он компенсировал это двумя голевыми передачами.