Гранит

11.10.2024

Восемь за восемнадцать - кто больше?

Что ни день, то удивительные события происходят на площадках нашей лиги. Сегодня, например, невероятную скорострельность продемонстрировали рязанские «десантники».

Встреча «Рязани-ВДВ» с «Липецком» во многом напомнила прошедшую три дня назад игру «Прогресса» с «ЭкоНивой». Тогда третий период, начавшийся при счете 2:2, ознаменовался пятью безответными голами бобровской команды. Рязанцы же сегодня пошли значительно дальше.

Здесь тоже по прошествии 40 минут счет был 2:2, причем хозяевам пришлось дважды отыгрываться. Но в заключительнойтрети матча они вышли на какой-то невиданный уровень продуктивности и забросили восемь шайб! Любителям статистики предстоит серьезно покопакться в архивах, чтобы установить, случалось ли такое ранее.

Началось все с гола Данилы Данилова в большинстве – он был забит по прошествии 59 секунд с начала периода. Последняя же шайба была заброшена им же, когда играть оставалось 72 секунды, то есть на всё про всё у хозяев ушло чуть меньше 18 минут. Данилов был не единственнным, кому в этот вечер удалось сделать дубль, по два гола также на счету Никиты Лихтаря и Александра Шемарова. А счет 10:2 стал, разумеется, самым крупным в новом чемпионате, которому нет еще и недели.

Как тут не вспомнить, что рекорд результативности прошлого сезона тоже установила «Рязань-ВДВ», обыгравшая на выезде «Тверичей» - 13:2. Но даже тогда рязанцы не забрасывали по восемь шайб за период, так что статистикам есть над чем поработать.

Что же касается «Тверичей», то нынче они отнюдь не выглядят мальчиками для битья – сезон команда начала с эпической победы над «Тамбовом» (6:5). Но повторить свой успех сегодня было задачей архисложной, и выполнить ее не удалось. Гости прежде всего позаботились о том, чтобы ограничить возможности соперников в атаке, и позволили им нанести всего 16 бросков в створ ворот Михаила Кузьмина. Со всеми угрозами вратарь справился.

Но и гостям, хотя они бросали втрое чаще, очень долго не удавалось забить. Только на исходе 50-й минуты Ильнар Хафизов реализовал большинство, и это сломило сопротивление «Тверичей». Позже Хафизов набрал еще два очка за передачи, причем ассистировал партнерам в любых сочетаниях: Арсению Лащёнову – в равных составах, Вадиму Игонину – в меньшинстве. Как следствие – реванш «Тамбова» со счетом 3:0.

«Арктика» начала чемпионат последней из команд Западной конференции. В Мурманске на первую игру своих любимцев против «Динамо-576» пришли свыше 1100 зрителей. Но особых поводов для радости у них не было. После равного первого периода, голами не отмеченного, хозяева провалились во втором, пропустив трижды за семь минут. И судьба матча была, по сути, решена. В итоге – 2:5, дублем в составе «Динамо» отметился Федор Мамонов.