Арктика
Гранит

12.10.2024

10:2, дубль два

Два из шести субботних матчей стали повторным в парах, и оба завершились с тем же исходом, что и вчерашние. Более того, в Рязани был повторен и счет, что, учитывая, какой именно это счет, является событием поистине экстраординарным.

Воистину «Рязань-ВДВ» не дает скучать любителям статистики и истории. И попутно пишет историю собственноручно. Случаев, когда одна команда дважды подряд обыгрывает другую, полным-полно. С одинаковым счетом – такое, конечно, случается реже, но тоже не такая уж это невидаль. Но со счетом 10:2?! Возможно, это событие уникальное. Если вдруг кому-то из наших читателей известны интересные факты на сей счет – милости просим поделиться знаниями.

Итак, «Рязань-ВДВ» - «Липецк» - 10:2, дубль два. На сей раз голы хозяев распределились по периодам более равномерно: 4-3-3. Как и вчера, были зафиксированы три дубля, но теперь наиболее ярко проявляли себя в атаке иные хоккеисты: Владислав Филиппов, Александр Волохов и Тимофей Тимохин. Старт в новом сезоне для «Липецка» явно не задался.

То же можно сказать и об «Арктике», начавшей чемпионат с двух, пусть и не таких крупных, но тоже чувствительных поражений, причем домашних. Сегодня на трибунах мурманского «Ледового дворца» собрались свыше 1200 зрителей, мечтавших увидеть реванш своей команды за вчерашнее поражение (2:5). Но их мечте не суждено было сбыться, «Динамо-576» одержало еще более крупную победу – теперь 8:2. Пять безответных шайб были заброшены уже в первом периоде, после чего исход матча не вызывал сомнений. Дублями отметились Федоров Мамонов (так же он поступил и накануне) и Эрик Пастухов.

В Рыбинске Савелий Ильясов пошел еще дальше и сделал хет-трик, определивший исход матча «Полет» - «Хорс Подольск». Путь подмосковной команды к победе не был прямым и уверенным, в какой-то момент «Полет» даже лидировал в счете – 2:1. Но к третьему периоду соперники подошли при равенстве, а в заключительной трети гости продемонстрировали завидную меткость: уступив по броскам в створ ворот (10-12), они, тем не менее, забили трижды, не пропустив ни разу. Как следствие – 2:5.

В Салехарде «Факел Ямал» взял верх над «Брянском». Уже после первого периода счет был 4:1 в пользу хозяев, и стало понятно, что только их собственные грубые ошибки могут лишить команду двух очков. Но ошибок не было, «Факел Ямал» не сбавлял оборотов и порадовал зрителей яркой победой – 6:3.

Единственный матч, в котором для определения победителя не хватило основного времени, прошел в Чехове, где «Гранит» принимал «Калугу». Новичок лиги нисколько не тушуется в компании более опытных соперников и набирает очки в каждом матче. На протяжении всей встречи «Гранит» был вынужден отыгрываться – сперва с 0:2, затем с 2:3. Сделать это удалось, но когда ровно в середине овертайма Алексей Куклин забросил свою вторую шайбу за вечер, исправить ситуацию хозяева уже не могли – 3:4 ОТ.

Первый матч сезона провел «Сокол», и новочебоксарские болельщики явно с нетерпением ждали этой игры, поскольку аудитория составила свыше 1300 зрителей. Пропустив меньше чем за минуту после начала встречи, хозяева не пали духом, быстро отыгрались и вышли вперед, а затем долгое время удерживали небольшой перевес. Но на 49-й минуте Никита Заблин в большинстве забил свою вторую шайбу за вечер, а менее чем за три минуты до сирены Давид Басин принес «ЭкоНиве» нелегкую победу в напряженном противостоянии – 3:2.