Арктика
Гранит

13.10.2024

Новички не тушуются

В нынешнем сезоне лига существенно изменилась по составу, особенно Западная ее конференция, к которой присоединились три из четырех новых команд. Как сложится их турнирная судьба, мы узнаем позже, но уже первые дни чемпионата показали, что среди новобранцев есть весьма резвые, и они, возможно, не будут довольствоваться ролью учеников, для которых главное в дебютном сезоне – освоиться на новом уровне и набраться ценного опыта.

На Западе «Калуга» вновь одолела в Чехове «Гранит», причем если вчера гости сумели сделать это только в овертайме, то сегодня уложились в основное время. Первый период прошел при их ощутимом преимуществе, хотя перевес в одну шайбу, разумеется, ничего не гарантировал (после 20 минут игры «Калуга» вела – 2:1). А вот по итогам второй трети матча разрыв уже был довольно внушительным – и это при том, что игра-то выровнялась. Но провал хозяев в середине периода, когда Арсений Симченко и Илья Главюк забили с интервалом в 70 секунд, оказался решающим. Несмотря на то, что в заключительной трети «Гранит» действовал куда более напористо, разрыв в три шайбы сохранился до конца – 2:5. Таким образом, «Калуга» в четырех матчах на старте чемпионата одержала три победы, да и проиграла за пределами основного времени, так что очковый багаж и в том случае пополнила.

На Востоке «Гвардия» также выиграла с преимуществом в три шайбы, и тоже в гостях. Краснодарская команда приехала в Саратов на встречу с «Кристаллом» и уже на первой минуте повела в счете, обозначив серьезность своих намерений. Во втором периоде счет начал стремительно расти, и виноваты в этом, безусловно, хозяева, оставшиеся втроем против пятерых. «Гвардейцы» в полной мере использовали предоставленную возможность, забили дважды за 54 секунды, а еще 42 секунды спустя на волне успеха забросили шайбу и в равных составах и тем решили судьбу матча. Впоследствии «Кристаллу» удалось забить гол престижа, но не более того – 1:4.

«ЭкоНива», в первые дни захватившая лидерство в концеренции, не смогла одержать четвертую победу кряду. Но, учитывая, что по ходу матча против «Сокола» в Новочебоксарске бобровским хоккеистам дважды пришлось отыгрываться, они должны быть рады и одному заработанному очку. Тем более, что перевести игру в овертайм Кириллу Николенко удалось только на предпоследней минуте основного времени. И все-таки Константин Дмитриев за минуту до конца овертайма принес «Соколу» победу – 3:2 ОТ.

Последним из всех участников чемпионата в борьбу вступил «Протон». Команда из Нововоронежа приеехала в Глазов на встречу с «Прогрессом». И начала новую кампанию успешно. Выиграв первый период благодаря голам Яна Афанасьева и Ивана Щербакова, гости больше не упускали преимущества в счете, хотя матч выдался боевым и до конца держал зрителей в напряжении. На последней минуте «Прогресс» поиграл с пустыми воротами, но спастись все-таки не сумел – 3:4.

Упорная борьба наблюдалась и в Рыбинске, где «Полет» сумел взять у «Хорс Подольска» реванш за вчерашнее поражение. За первые 12 минут команды обменялись голами (причем хозяева отыгрались в меньшинстве), развязки же пришлось ждать до конца 64-й минуты. Только тогда Савва Воловин обеспечил «Полету» успех – 2:1 ОТ.

А в Салехарде «Факел Ямал» повторно выиграл у «Брянска» и снова с разрывом в три шайбы. Сомнения в победе хозяев были развеяны достаточно быстро: 3:0 после первого периода, в середине второго – еще одна шайба. И только после этого гости тоже смогли проявить себя в атаке, хотя было уже поздно – 5:2.