ХК Брянск
ХК Брянск

16.10.2024

Шесть лет спустя

В программе среды были четыре матча, и в трех из них победители забросили по восемь шайб.

На Западе второй командой, одержавшей на старте чемпионата четыре победы, стало «Динамо-576». В очередном дерби Санкт-Петербурга динамовцы встретились с земляками из «Тайфуна». Если в первой встрече, состоявшейся 6 октября, новички лиги оказали весьма серьезное сопротивление более искушенным соперникам («Динамо» победило – 6:4), то на сей раз борьбы не получилось. На девятой минуте Никита Кузнецов открыл счет, и после этого динамовцы не останавливались. Им не приходилось играть с оглядкой на свои ворота, поскольку в ударе был Иван Лебедев, отразивший все 23 броска, нанесенные в створ его ворот. А посему можно было полностью сконцентрироваться на атаке.

Концентрация обернулась 60 бросками по воротам «Тайфуна», из которых восемь достигли цели. Замена вратаря, произведенная тренерским штабом хозяев в самом начале второго периода при счете 0:3, не оказала никакого влияния на ход событий, голы продолжали забиваться регулярно. Дубль сделал Кирилл Потапов, и «Динамо-576», победив со счетом 8:0, сравнялось по очкам с «Ермаком». Только команды из Санкт-Петербурга и Ангарска сохраняют стопроцентный показатель на Западе.

Но возглавляют таблицу конференции не они. Лидер определился в Подольске, где встретились два новичка лиги – «Воевода» и «Калуга». Стартовали они по-разному: подмосковная команда еще не набрала очков, тогда как «Калуга» пополняет багаж в каждой игре. И сегодняшний матч прошел в полном соответствии с демонстрируемой соперниками на старте чемпионата формой. Гости выглядели предпочтительнее, атаковали чаще и опаснее, что и привело к крупной победе – 8:1. Никита Хандий и Илья Разгонюк сделали по дублю, и «Калуга» с девятью очками после пяти игр взлетела на первую строчку.

Выиграли гости и в третьем западном матче: «Хорс Подольск» нанес в Череповце поражение «Металлургу». Причем победа подмосковного коллектива оказалась волевой. На 7-й минуте Иван Копыльцов вывел хозяев вперед, на 26-й Робертс Гинтерс восстановил равновесие, и к заключительному периоду соперники подошли при счете 1:1. Но концовка осталась за приезжими игроками: Никита Цевалюк вывел их вперед, Кирилл Лазар упрочил преимущество, а на последней секунде, когда «Металлург» играл с пустыми воротами, Егор Гладких установил окончательный счет – 1:4.

На Востоке же прошла всего одна игра, но какая! «Тверичи» день за днем заставляют говорить о себе в восторженных тонах. Вчера они уверенно разобрались с «Липецком» (5:1), сегодня же продемонстрировали такой результативный хоккей, какого от них не видели больше двух лет. 2 марта 2022 года, играя в Ярославле против местной команды Государственного училища олимпийского резерва (ГУОР), они победили со счетом 8:2. И вот впервые с тех пор им удалось поразить ворота восемь раз. Тверь увидела такое впервые со 2 ноября 2018 года, когда радовалась победе над «Прогрессом» (8:3).

Но героические свершения в атаке дались ценой очевидных недоработок в обороне. Начали-то «Тверичи» бодро и по прошествии шести минут вели 2:0, но затем ситуация начала уходить из под их контроля: 2:3 к первому перерыву, 4:6 ко второму. Трудно было предположить, чем закончится этот явно не томный вечер.

Но не зря же на трибунах «Юбилейного» собрались более тысячи зрителей. Подгоняемые ими «Тверичи» в течение шести минут забили три гола и снова были впереди. А за 33 секунды до конца забросили и восьмую шайбу. «Липецк», правда, отказывался сдаваться, заменил вратаря и сократил разрыв до минимума. По такой игре и остававшихся 16 секунд могло оказаться достаточно для спасения, но нет: сирена зафиксировала итог этого сумасшедшего матча – 8:7. В каждой команде по два игрока отметились дублями: у хозяев – Никита Симашов и Андрей Босько, у гостей – Михаил Найденышев и Евгений Захаров. Теперь «Тверичи» с шестью очками после четырех игр делят 2-5-е места в конференции.