ХК Брянск
ХК Брянск

17.10.2024

Первый улов «Воеводы»

В программе четверга были три матча, после которых в таблице Западной конференции исчез один ноль в графе «Набранные очки», а в Восточной не осталось непобежденных команд.

В Подольске «Воевода» был близок к тому, чтобы взять реванш у «Калуги» за вчерашнее крупное поражение (1:8) и одержать первую победу в своей истории. Не прошло и пяти минут, а хозяева льда уже вели со счетом 2:0. К концу второго периода он вырос до 3:0, и казалось, что подольский коллектив находится на пути к успеху.

Но «Калуга» не просто так возглавляет таблицу конференции. Уже через 21 секунду после начала третьего периода гости начали возвращение в игру, которое успешно завершилось на 57-й минуте. В итоге «Воеводе» пришлось довольствоваться одним очком, потому что за полторы минуты до конца овертайма Арсений Симченко принес «Калуге» победу – 4:3 ОТ.

А вот в Череповце, где провели повторный матч «Металлург» и «Хорс Подольск», реванш состоялся. Хозяева безупречно сыграли в обороне, хотя это утверждение может показаться спорным, учитывая, что они позволили соперникам нанести 40 бросков в створ ворот. Но со всеми справился их голкипер Иван Довгий, заработавший первый «сухарь» в карьере.

В атаке же решающее слово, как оказалось, было сказано уже через 28 секунд после стартового вбрасывания, когда Иван Копыльцов открыл счет. Но в тот момент, конечно же, никто не мог знать, что этого будет достаточно для победы, поэтому, когда на 28-й минуте Семен Калязин забросил вторую шайбу, она явно не выглядела лишней – 2:0.

На Востоке до сегодняшнего дня оставалась только одна команда, сохранявшая стопроцентный показатель по набранным очкам – это «Протон», который начал сезон с двух побед над «Прогрессом». Но продлить успешную серию коллектив из Нововоронежа не сумел. В Новочебоксарске нерешаемую задачу перед ним поставил «Сокол», а точнее, его голкипер Иван Устинов. Ради первого в сезоне «сухаря» он потрудился меньше, чем Довгий, но тоже порядком, ведь отразить 31 бросок – не шутка.

Не шутили хозяева и в атаке. Шайба Максима Чупина, заброшенная в большинстве под конец первого периода, открыла им путь к победе, а позже Чупин ассистировал Илье Нуякшеву. В принципе, здесь все могло закончиться так же, как в Череповце, но в концовке «Протон» пытался спастись путем замены вратаря шестым полевым игроком и вместо этого пропустил. За неудачей последовало удаление в составе раздосадованных гостей, вследствие чего итоговый счет вырос до 4:0.