04.09.2012

Второй игровой день турнира на призы ОАО «ПТПА»

Как и во вчерашнем матче, «Ракета» действовала вторым номером. Команда не очень часто, но довольно организованно бежит в контратаку. Что самое важное, коэффициент полезного действия у саровчан высок – свои голы они забивают исправно. Вот и «Дизелист» пропустил первым. Матчи пензенцев с «Ракетой» складываются сложно - во втором периоде задачу усугубил позиционый розыгрыш гостей, который «с усов» завершил Малафеев, оформив дубль. Но не прошло минуты, как Никита Жуков становится автором ответного гола-близнеца. «Дизелист» воспрянул духом и капитально прижал гостей в их зоне. Александр Садыхов сравнивает счёт. Вскоре «Дизелист» выходит вперёд – после броска Андрея Фатуева на отскок подоспел Андрей Пензин. Гости меняют вратаря. Нет, особой вины вратаря Шишкина не было, но игра как-то вновь успокоилась.
  Оцепенение «Ракета» оставила в раздевалке, во время второго перерыва. С первой атакой гостей, в третьем периоде, счёт сравнялся - 3:3. Пошла игра на встречных курсах. У хозяев было гораздо больше возможностей вырвать победу. Острый момент упустил за полторы минуты до сирены Денис Белов, а в овертайме рейд Ильи Яковлева завершился броском в крестовину ворот. Очень старался организовать гол Андрей Фатуев. Победитель матча определялся с помощью буллитной серии, где нападающие превзошли вратарей. Особенно отличился Давид Думбадзе, реализовавший 2 штрафных броска, один из которых принёс победу «Дизелисту».

«Дизелист» — «Ракета» (Саров) — 4:3 (0:1,3:1,0:1,0:0,1:0) 3 сентября, «Дизель-Арена».

шайбы: 0:1 - Малафеев (Беззубов, 00:57), 0:2 - Малафеев (Колоколов, Саадаков, 21:18 – бол.), 1:2 – Жуков (Садыхов, 21:57), 2:2 – Садыхов (31:45), 2:3 – Пензин (Фатуев, 35:02), 3:3 – Хлестаков (Румынин, Саадаков, 40:12).
решающий буллит: Думбадзе (Дизелист).
вратари: Сурин(в послематчевых буллитах Суровегин) – Шишкин(Безруков,35:22).

штраф: 6 (Фатуев-2, Кондрашин-2, Пьянов-2) - 12 (Антаков-4, Пугачёв-2, Колоколов-2, Саадаков-2, Беззубов-2).

«Спутник» (Альметьевск) — ХК Зеленоград  1:2 (0:2,1:0,0:0) 3 сентября, «Дизель-Арена».

шайбы: 0:1 - Попович (Порядин, 03:39), 0:2 - Никитин (11:25), 1:2 – Ш.Зарипов (Абраров, 29:08 – бол.).
вратари: Бородкин – Пасынков.

штраф: 18 (Салахов-4, Ермаков-2, Саетов-4, Фадеев-2, Ханьжин-4, Арбузов-2) - 50 (Буханцев-2, Ф.Бобровский-2, Попович-4, Желтов-2, Орлов-4, Суворов-2, Никитин-2, запасной вратарь Иванов-30, Поплевин-2).
  После вчерашнего поражения москвичи хорошо провели стартовый период. Двух забитых голов хватило для победы, но за неё пришлось побиться в самом прямом смысле. Сначала «Зеленоград» сбавил обороты и пропустил ответную шайбу, а затем наступила пора для зацепов, «фехтования», стычек и драк. Запасной вратарь Иванов так бурно переживал происходящее на площадке, что удостоился выдворения в раздевалку.