Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

04.08.2011

МХЛ остановит отток ребят из Барнаула

Одним из участников созданного этим летом дивизиона «Восток» в группе «Б» чемпионата МХЛ станет барнаульский клуб «Алтай».

После того, как в середине 2000-х в административном центре Алтайского края обанкротился клуб «Мотор», с хоккеем на юге Сибири стало совсем плохо. В городе действовала одна более-менее серьезная СДЮШОР, которой руководил легенда барнаульского хоккея Вячеслав Бугорский. Постепенно система детских секций в крае разрослась и теперь «Алтай» подошел к вступлению в Молодежную хоккейную лигу. В преддверии старта предсезонной подготовки интервью официальному сайту МХЛ дал человек, на котором держится хоккей в Барнауле.

- Планируем назвать команду так же, как и основную - «Алтай», - сообщил Вячеслав Бугорский. - Правда, сейчас в МХЛ стараются придумать более длинные названия и мы, возможно, в ходе подготовки к сезону тоже что-нибудь поменяем.

Какого возраста ребята составят костяк команды?
Вот как раз буквально на днях я провел собрание всех специалистов нашего клуба – от детских тренеров до руководителей команды мастеров. Дал установку собрать команду из перспективных ребят 1990 – 1994 годов рождения. Думаю, каждый из этих возрастов в новом коллективе будет представлен достаточно. Кроме того, нужно детально изучить положение группы «Б», вдруг там есть какие-то серьезные отличия от документов по группе «А».

Наверное, сложно было согласиться на создание новой команды, которая понесет большие убытки? Всего одна поездка на Дальний Восток – уже серьезные расходы.
Слава богу, пока ездить в Хабаровск не нужно. Мы договорились, что наша команда будет играть выездные матчи лишь в Красноярске, Ангарске, Караганде и, понятное дело, Бердске. А ребята из Хабаровска будут играть с нами только в Барнауле. До байкальцев будем кататься на поезде, а до Красноярска обычно добираемся на автобусе. У нас в распоряжении клуба отличный автопарк, так что вопросов по этому поводу не будет.

Сейчас «Алтай» играет на стадионе, построенном еще в 1960-е. Раз власти дали добро на создание команды МХЛ, может, еще и помогут со скромной новой ареной?
На самом деле еще несколько лет назад мы попали в федеральную программу строительства ледовых комплексов. Сейчас вся документация по новому дворцу проходит экспертизу, совсем скоро начнем строительство. Наконец-то у клуба появится свой каток, а то нынешний Дворец зрелищ нам приходится арендовать за огромные деньги.

Много в школе «Алтая» перспективных ребят, которые уезжают доучиваться в более богатые Новосибирск или Омск?
В том-то и дело, что уезжают ежегодно. И не только по Сибири, но и по всей России. В этом году, к примеру, от нас уехало 17 ребят разных возрастов. Есть парни 1996 года рождения, ставшие чемпионами России в составе «Ак Барса». Сейчас много барнаульских ребят играют и в ВХЛ, и в различных системах в Омске, Новосибирске, Казани, Магнитогорске.

Для этого и создаем команду МХЛ. Мы сейчас вообще никак не защищены в отношении переходов. Обидно: воспитываем перспективную молодежь и отпускаем ее просто так. Теперь и у ребят появится определенная перспектива, и мы будем иметь рычаги по работе на рынке молодых хоккеистов. С приходом в город МХЛ всем сотрудникам нашего клуба будет работать намного интересней. Всё это – небольшой шажок в сторону поднятия в городе нормальной хоккейной структуры. У старожилов еще жива память по играм в Высшей лиге. Почему бы нам со временем не сделать на базе хорошей команды МХЛ профессиональный клуб с большими амбициями?!

Алекс Рыжов специально для сайта МХЛ


Возврат к списку