Новости : Главное

17.08.2011

Млейнек: «Армейцы» - очевидный фаворит

Карел Млейнек руководит молодежной хоккейной командой (U20) из чешского города Карловы Вары с сезона 2009/2010гг., до этого он работал с юниорской командой (U18). Последний сезон 2010/2011гг. стал для Млейнека лучшим, поскольку он и его команда завоевали серебряные медали в высшей чешской молодежной лиге и участвовали в престижном соревновании «European Trophy» в г.Карлштадт, Швеция.

Вы планируете на турнир в Омск везти сильнейший состав или же использовать Кубок мира для того, чтобы проверить и отобрать новичков?
Мы расцениваем этот турнир как заключительную подготовку к национальному сезону. Сезон нашей лиги начинается всего лишь через пять дней после Кубка мира, так что мы приедем с теми же игроками, которых планируем задействовать в лиге.

Соревнование будет физическим испытанием. Планируете ли вы использовать большее количество игроков?
В соответствии с регламентом соревнований мы задействуем двадцать игроков и двух вратарей. Это будет сложно для команды, но я думаю, мы можем с этим справиться. Есть турниры с еще большим числом матчей в день, и они еще более сложные.

Какую команду вы считаете фаворитом?
Думаю, что шведская команда «Мальмё» будет лучшей командой в нашей группе. Шведские молодежные команды известны своим профессионализмом. Я не уверен, чего ожидать от белорусской команды «Динамо-Шинник», но скорее всего, они также проповедуют российский стиль игры, к тому же белорусы играют в МХЛ и, соответственно, должны иметь высокий уровень профессионализма. От «Ойл Баронс» мы ожидаем типичный канадский стиль игры. Думаю, «Красная Армия» из Москвы – очевидный фаворит второй группы, так как они действующие чемпионы МХЛ.

В каком стиле вы хотите играть? Собираетесь ли вы вести атакующую игру даже против сильных шведской и российской команд?
Мы планируем играть в своем стиле. Хорошее передвижение и катание будет важно на более широких площадках в России. Я не ожидаю такой физически активной игры, как на узких площадках.  В прошлом году на соревновании «
European Trophy» мы столкнулись со шведскими командами и знаем, что будет очень сложно. Наши противники - зрелые как с точки зрения силы, так и с точки зрения катания, но мы будем требовать того же от своей команды. Нам это удалось в прошлом году в г.Карлштадт, для чего пришлось выложиться по полной.

Игроки, скорее всего, будут стремиться зарекомендовать себя на международной арене…
Соревнование хорошо разрекламировано, и я думаю, что за нами будут наблюдать не только журналисты, но и агенты. Однако, мы ожидаем максимально хорошей индивидуальной игры ради команды, а не для людей на трибунах.

Осознают ли игроки в таком возрасте, что они представляют свой клуб и страну?
Конечно, я твердо в этом убежден. Мы с самого начала подчеркивали это, и наш опыт на других международных соревнованиях показывает, что игроки хотят представлять свою страну.

Преимущества от участия в этом турнире для игроков очевидны. А что получите вы как тренер?
Для нас – преимущество, что будет одна игра в день. Это даст нам возможность посещать тренировки и матчи других команд, смотреть, как они готовятся и работают с молодыми игроками. Рад, что у меня будет время для тактической подготовки.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Следите за последними новостями о Кубке мира в Омске на нашей официальной страничке facebook и в twitter.


Возврат к списку