Новости : Главное

29.08.2011

«ИИХФ присматривается к Кубку мира»

В Омске получили необходимую поддержку

- Изначально мы планировали, что федерации пришлют чемпионов своих стран, но они стали исходить из своих предпочтений и сделали выбор сами. Переговоры шли не очень гладко и быстро. Германия, Финляндия и Швейцария вообще отказались от участия. Объяснения были странными: у нас нет хороших игроков подходящего возраста или достаточно денег, чтобы долететь до Москвы. Но мы смогли найти замену этим трем странам, - сказал Дмитрий Ефимов.

Многие бы хотели увидеть на турнире обладателя Мемориального Кубка «Сен-Джон».
Федерация хоккея Канады сделала выбор в пользу другой команды. Многие задаются вопросом, почему представители сильнейших юниорских лиг Канады не принимают участия в матчах с командами МХЛ или в турне «Красных Звезд». У меня нет ответа, почему так происходит, пока они не идут с нами на контакт. Хотя мы не раз выходили на них. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что CHL и МХЛ – две сильнейшие молодежные лиги в мире. И я надеюсь, что нынешняя ситуация в скором времени изменится. Ведь, с молодежной сборной они уже играют во время Суперсерий.

МХЛ рассматривала возможность участия в турнире «Омских Ястребов»?
Нам бы очень хотелось, чтобы «Омские Ястребы» участвовали в турнире, но мы не смогли вписать их в формат турнира. Было бы нечестно, если бы от России участвовали две команды. Надеюсь, что турнир станет регулярным, «ястребы» выиграют Кубок Харламова и выступят в следующих Кубках мира.

Почему в качестве проведения выбрали Омск?
Например, в Москве такой турнир не собрал бы значительную зрительскую аудиторию. Это реальность сегодняшнего дня. Кубок мира нуждается в серьезной поддержке местных властей, силами только МХЛ провести турнир невозможно. В Москве и в Санкт-Петербурге получить такую поддержку в полномасштабном объеме сложно. А Омск – хоккейный регион, в лице губернатора мы нашли необходимую помощь. Зрительский интерес здесь на лицо. Плюс, подходящая инфраструктура: гостиницы и две арены.

Как обстоят дела с продажей билетов?
На открытии будет полная арена. Все матчи вряд ли соберут аншлаги, но на финале мы также его ждем. Особенно, если в решающем матче сыграет «Красная Армия». Вообще, для МХЛ на Кубке мира много шансов. Здесь выступают наши команды из Латвии, Словакии и Белоруссии. Так что наши шансы – 50 процентов.

Со стороны других стран поступали предложения провести Кубок мира в следующем году?
Пока нет, для начала надо провести этот Кубок мира. ИИХФ прислала в Омск своего наблюдателя. Он будет следить за всем происходящим на турнире, а потом доложит обо всем совету ИИХФ. На основании этого отчета международная федерация будет давать свои рекомендации. Когда начинали проводить молодежные чемпионаты мира, первые четыре турнира прошли в тестовом режиме. Как мне сказал Рене Фазель, в случае с Кубком мира может быть такая же ситуация. ИИХФ определится, достоин ли этот турнир проводиться под эгидой международной федерации. А вообще мы сами еще должны решить, будем ли заниматься этим турниром дальше. Нам было непросто провести нынешний турнир, как в организационном, так и финансовом отношениях. Хотя у нас есть хорошая поддержка со стороны КХЛ и спонсоров, но по окончании Кубка мира нам предстоит все взвесить.

Все-таки турнир станет намного интереснее, если в нем будут представлены чемпионы…
На прошлогоднем саммите в Торонто много говорили о проблемах молодежного хоккея в Европе. Тогда мы и предложили провести Кубок мира. ИИХФ – слишком консервативная организация. Интерес к турниру она проявила, но там не бросаются сразу реализовывать озвученные идеи.

В США «Красные Звезды» - это уже имя

Вы определились с проведением Кубка Вызова для игроков до 18 лет?
Мы планируем провести этот матч накануне юниорского чемпионата мира. Так тренеры сборной смогут посмотреть на кандидатов в состав. Правда, пока эта идея не обрела реальные черты. С юниорской сборной у нас не так хорошо установлен контакт в отличие от молодежной сборной Брагина. Вот мы и хотим наладить общение.

Уже определены соперники «Красных Звезд»?
Мы проведем в Северной Америке восемь матчей. Из них шесть – с университетскими командами, два – с юниорскими командами североамериканской хоккейной лиги. Поездка уже сформирована. Отношения с американской университетской лигой просто отличные. У них огромный интерес сыграть с нами. Я уже рассказывал, что нас звали на Аляску. Но мы просто по времени не успеваем туда заехать. Раньше о нас ничего не знали, а сейчас «Красные Звезды» – это уже имя. Игры будут замечательные, ожидаем аншлаги.

Какова ситуация с группой «Б» МХЛ?
В группе «Б» 20 команд и три дивизиона: Запад, Центр и Восток. У группы «Б» – фантастическая перспектива. Она может расти бесконечно, в отличие от группы «А», где количество участников ограничено – 32 команды. Все дивизионы группы «Б» могут стать лигами, внутри которых будут уже свои дивизионы. Посмотрите, сколько школ, у которых нет команд. Мы хотим, чтобы у школ и дворцов были свои команды. Тогда мы приблизимся к канадской системе.

Мария Роговская, Чемпионат.com


Возврат к списку