Новости : Главное

06.10.2011

«Не терять времени даром»

Советы молодым хоккеистам от тренера Андрея Парфенова, работавшего в команде МХЛ «Красная Армия» и возглавлявшего юниорскую сборную России.

Чтобы стать хорошим хоккеистом, для начала нужно правильно расставить приоритеты. Если игрок трудолюбив, талантлив и обладает достаточной целеустремленностью, он, несомненно, добьется многого. А за счет силы воли любые преграды на пути к цели легко преодолимы.

В зависимости от своего амплуа, хоккеист должен обладать определенным набором качеств.

Вратарь – это игрок номер один в команде. Можно сказать, что вратарь – это отдельная профессия, важным аспектом которой является психологическая подготовка. На нем лежит огромная ответственность. Голкипер должен обладать большой игровой ловкостью, острым мышлением и повышенной концентрацией внимания, а так же гибкостью и мобильностью. Он должен читать игровую ситуацию и быстро на нее реагировать, так как пятьдесят процентов победы или поражения зависит от его игры. Таким образом, ответственность, целеустремленность, быстрота реакции должны сконцентрироваться в одном человеке. Именно таким игрокам и доверяют защищать последний рубеж.

Защитник – это, безусловно, самоотверженный игрок. Он должен обладать хорошим броском, но не забывать, что его основная функция – разрушать атаки соперников. Зачастую, защитники - это габаритные игроки, так как физическая форма играет важную роль в выполнении защитных функций на площадке. Контроль шайбы на синей линии – процесс очень ответственный, а значит, любая ошибка может привести к голу, поэтому защитник должен быть предельно внимательным.

Нападающий. Нападающих делятся на крайних и центральных. От крайних нападающих зависит прорыв по бортам и штурм ворот соперников. В современном хоккее яркие примеры высококлассных крайних нападающих - Александр Овечкин, Олег Сапрыкин, Александр Радулов. Центральный нападающий – это игрок совсем другого плана. Он - универсальный игрок, который является связующим звеном между атакой и обороной. Он должен всегда оставаться хладнокровным. Среди таких форвардов можно выделить Евгения Малкина и Павла Дацюка.

Хоккей – командная игра. Идеальная команда – это сплоченный коллектив. Ребята должны помогать друг другу, давать советы. Должны настраивать друг друга, а в перерывах вместе обсуждать ошибки. И если в коллективе кто-то поймал звездную болезнь, партнеры должны не отвернуться, а помочь ему избавиться от этой «заразы».

Хоккеист должен следовать режиму. К этому иногда относятся с иронией, но на пути к цели нельзя пренебрегать даже мелочами. Режим дня, правильное питание, отдых и восстановление после тренировок – залог успеха.

Главный совет молодым хоккеистам – не терять времени даром. Игроки должны понимать, что каждый тренировочный день важен, впустую потраченное время трудно наверстать, а значит уже сейчас нельзя терять ни минуты. Ребятам нужно не только слушать советы тренера, но и самим проявлять инициативу: следить за тренировками взрослой команды, анализировать и, конечно, много работать над собой.

Пресс-служба ХК «Батыр» Нефтекамск


Возврат к списку