Новости : Главное

12.10.2011

«До приглашения в «Ермак» хотел закончить с хоккеем»

Дебют в Chevrolet Первенстве МХЛ хоккеистов «Ангарского Ермака» можно назвать удачным. 4 победы в гостях над «Казахмысом» и первое место в дивизионе «Восток», а также отлично зарекомендовавшие себя снайперы и бомбардиры Андрей Жвачкин и Андрей Шмагин. Что касается первого, то у него для Ангарска воистину хоккейная фамилия. В сезоне 1959/60 г.г. играл, тогда еще в «Труде», Владимир Жвачкин, наверняка какой-нибудь родственник по дальней линии. Любители хоккея хорошо помнят Андрея Жвачкина  на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия, и вот еще один Жвачкин Андрей Андреевич, игрок «Ангарского Ермака».

Как все начиналось?
Отец привел меня в секцию года в 4, потихоньку учился кататься, двигался, наигрывал. Сначала очень зацепило, хотелось играть чуть ли не в НХЛ, как всякому начинающему пацану. Ну а лет в 12 решил закончить, что-то хоккей разонравился, не все получалось, как хотелось. Но перетерпел этот кризис – и правильно сделал.

Года 2 назад вы уезжали из Ангарска.
Да, когда «Ермак-93» стал потихоньку разваливаться, поехал искать лучшую долю. Поколесил по России, пробовался в Альметьевске, Нижнекамске, Перми – в результате тех или иных причин (жилье, зарплата и т.д.) нигде не остался. 

А потом?
Приехал в Мытищи, в юниорскую лигу. По первости ничего не получалось, все из рук валилось, но потом притерся, почувствовал вкус к игре – пошло – поехало.
В составе мытищинского «Атланта» играя в юниорской лиге стал чемпионом Москвы и Московской области, вышли вместе с командой в плей-офф.

Потом вернулся домой?
Да, лето провел дома – форма была никакущая, решил вообще закончить. По ветеранам поиграл, все из рук валилось. Потом Павел Петрович пригласил в «Ермак-2» - приехал. (Павел Петрович Скугарев – до августа 2011 г. тренировал команду 1-ой лиги «Ермак-2», прим. ред). Заканчивал сезон в первой лиге.

В этом сезоне появилась новая команда, играющая в МХЛ.
Здорово, атмосфера в коллективе хорошая, то, что влились в состав мальчишки 94-95 годов рождения тоже позитивно – наберутся опыта, те еще игроки будут.

Ну а вам как?
Помогает здорово Андрей Шмагин, у нас с ним наладилось взаимопонимание. Сыгрались отлично, я отдаю, он забивает. Ну и сам иногда беру инициативу на себя. Настрой был на первой игре сумасшедший, как на премьере. Хотелось показать такой хоккей – хорошо, что получилось.

Ну а кроме хоккея есть пристрастия?
Люблю футбол. И смотреть матчи, и сам не прочь погонять, в основном в «линии».

Что еще любишь?
Покушать хорошо. (Смеется). Больше всего нравится русская кухня. И сытно, и вкусно.

Дела сердечные…
Есть девушка, очень люблю свободное время проводить с ней.
Вот эти тусовки, клубы – не по мне. Интернет – да, в кино сходить, в кафе посидеть, но только чтобы тихо, спокойно.

Какие задачи поставили себе?
Атмосфера прекрасная, значит, есть все условия для дальнейших побед. Хочется побыстрее уже сыграть перед своими зрителями.
Ну что же, 22 октября «Ангарский Ермак» выходит на лед Дворца Спорта, где встретится с барнаульским «Алтай-Юниором». Вот и посмотрит ангарский болельщик на своего ведущего бомбардира в деле.  Воочию, а не в протоколах он-лайна.

Пресс-служба ХК «Ермак» Анграск


Возврат к списку