Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

13.10.2011

Сгоревшая звезда

Алексей Черепанов многое хотел сделать, торопился жить, бежал вперед, стремился к победе, был эталоном молодого хоккеиста.

13 октября 2008 года на льду чеховского дворца спорта у Черепанова остановилось сердце – навсегда. Эта история показала, что нашему хоккею нужны перемены, причем кардинальные. Ну как же может погибнуть 19-летний парень, надежда сборной, на руках у всей своей команды?

В 2006 году талант Черепанова открыл миру Валерий Белоусов. Тренер всецело доверял юному хоккеисту, который выражал ему благодарность заброшенными шайбами. В своем дебютном сезоне проворный правый крайний нападающий настрелял рекордные 18 шайб. Ни Овечкин, ни Малкин, ни другие наши уникумы такими результатами в его годы похвастаться не могли.

Алексея любили все – партнеры, эксперты, тренеры. Но для болельщиков он стал настоящим идолом, примером для подрастающих ребятишек. Все дело в его простоте: всегда приветливый и улыбчивый Черепанов просто не мог отказать ни в совместном фото, ни в автографе.

Этот трудолюбивый паренек, легкий, маневренный форвард, мог бы стать новой суперзвездой мирового хоккея, но не стал… Его с нетерпением ждали в «Нью-Йорк Рейнджерс» уже в начале сезона 2008/2009, но он сделал выбор в пользу Омска. Набрав в 15 матчах 13 очков, он ушел от нас, ушел настоящим бомбардиром: в последней своей сыгранной встрече Леша забросил гол в ворота «Витязя».

Сегодня в Омске пройдут памятные мероприятия. С утра для всех желающих будет открыт музей имени Черепанова на «Арене Омск», днем болельщики посетят могилу Алексея, а также школу №37, где он учился.

Пока мы храним память об ушедших, они живут. Живут в наших сердцах.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку