14.10.2011

«Балтика» - «Юниорс»

Хорошое начало не всегда полдела. В этом удостоверились хоккеисты «Балтики» в домашней игре Chevrolet Первенства МХЛ с рижским «Юниорс». Литовский клуб в начале игры вырвался вперед, но потерпел поражение со счетом 2:4 (1:2, 0:1, 1:1).

После короткой разведки в дебюте поединка хоккеисты «Балтики» обосновались в зоне гостей и вырвались вперед. На 7-ой минуте Андреюс Жидковас буквально растрелял Рихардса Цимерманиса.

Проблемы литовской команды начались тогда, когда, казалось, керосином и не пахло. Рижане счет сравняли, играя в меньшинстве, гол получился довольно случайным. На 15-ой минуте Ритварс Зоненбергс пытался сделать передачу партнеру, но шайба попала в конек защитника хозяев и оказалась в воротах.

На 19-ой минуте восемнадцатилетний нападающий Зоненбергс записал на свой счет второй гол, когда с пятачка, фактически без сопротивления, протолкнул шайбу в ворота. Перед самым перерывом рижане имели две прекрасные возможности увеличить результат, но превосходно в этих ситуациях себя проявил голкипер «Балтики» Артурас Кузмичюс.

В начале второй 20-минутки команды обменивались атаками, но вскоре игроки «Юниорс», перехватив инициативу, стали наседать на ворота хозяев. Свое игровое преимущество рижане воплотили на 36-ой минуте, когда с близкого растояния по воротам мощно «щелкнул» Николай Елисеев.

В третьем периоде хоккеисты вильнюского клуба пошли на штурм ворот соперника. Надежды хозяев возродились на 46-ой минуте. При игре в большинстве Роберт Микес результативно завершил быструю трехходовку «Балтики».

Но надежды на спасение развеялись через восемь минут. Голкипер Кузмичюс из-за ворот пытался выбросить шайбу из своей зоны, она досталась Эдгарсу Кулде, которому оставалось попасть в пустые ворота.

После игры наставник литовского клуба Дмитрий Медведев критиковал своих подопечных.

«Первые пять минут провели хорошо и забили гол. Но после этого наши хоккеисты, наверное, начали думать о себе, как о великих мастерах. Команда поплатилась за то, что игроки психологически не настроились на игру. Второй период с нашей стороны был совершенно пустой. В третьем появилась надежда, но ее быстро похоронила очередная ошибка. Холодный душ порой помогает молодой команде. В субботу во втором поединке с «Юниорс» ожидаю от подопечных совсем другой игры», - эмоционально подвел итог встрече Медведев.