Новости : Главное

23.10.2011

Дмитрий Андреев: «Создание Chevrolet Первенства МХЛ себя оправдывает»

Старший тренер «Стальных Львов» Дмитрий Андреев рассказал в интервью пресс-службе клуба о прошедших матчах с «Октаном» и «Батыром», а также о преимуществах Молодежной Хоккейной Лиги.

«С начала соревнований мы сыграли девять игр: сначала с «Кристаллом» из Саратова на выезде, дома – с «Октаном» из Перми и снова на выезде с «Батыром» из Нефтекамска.

Что касается домашних матчей с «Октаном», то пермская команда выглядит помощнее, игроки там и повзрослей. Я думаю, что «Октан» будет лидером в группе «Б» - они очень сильно играют. Первую игру мы после первого периода проигрывали 3:4, но в третьем периоде умудрились пропустить еще четыре гола. Во второй игре мы смогли дать бой «Октану». До шестнадцатой минуты счет был 2:2, мы пропускаем при игре «пять на пять» - 2:3. Затем команда соперника получает удаление – вместо того, чтобы сравнивать счет, мы пропускаем в большинстве за две минуты до конца игры. В третьей игре отступать уже было некуда. Проигрывая в первом периоде 0:2, нам удалось сравнять счет, во втором мы вышли вперед, забросив еще две шайбы. В начале третьего периода мы шесть минут подряд играли в меньшинстве – одно из этих удалений команда соперника реализовала. При счете 4:3 мы выстояли в трудной борьбе даже тогда, когда соперник играл против нас вшестером – за минуту до конца матча был удален Земзер, нанесший травму игроку соперника. Это была боевая, очень хорошая игра.

Следующим нашим соперником был «Батыр». В первой игре с ними сказалась наша проблема – невнимательность в концовке матча. И это не смотря на то, что мы предупреждаем: игра длится шестьдесят минут и важно сыграть четко с первой и до последней минуты. Проигрывая 0:1, мы сравняли счет. Во втором периоде, играя с соперником на равных, мы смогли лучше реализовать свои моменты и повели 2:1. За четыре минуты до конца матча спокойно вели 2:1, но недисциплинированное поведение одного из хоккеистов повлекло за собой удаление, чем не преминули воспользоваться соперники, сравняв счет. И, вроде бы, игра уже плавно переходила в овертайм, но мы умудрились пропустить за десять секунд до конца периода – нелепая ошибка! Взяли у соперников видеозапись матча (спасибо им большое за помощь), долго разбирались – нашли крайних и виноватых. Если бы не видеозапись – вообще было бы непонятно, что произошло – все были на своих местах. Оказалось, что ошиблась вся пятерка. Я убежден, что если бы мы выиграли эту игру – то вдохновение было бы на нашей стороне. Я разговаривал с тренерами «Батыра», они очень удивились, что мы обыграли команду из Перми, поэтому очень сильно на нас настраивались. Сразу видно было, что «Батыр» и «Стальные Львы» - команды одинакового уровня – кто больше забьет, тот и победит. Из-за того, что мы проиграли за три минуты первую игру – две остальные игры мы провели гораздо слабее. Команда соперника всегда вела в счете. После второй игры были приняты меры: провели собрание с ребятами. Решили, что негоже нам три игры проигрывать: вроде, и играем одинаково, а результата нет. Поэтому очень сильно настраивались перед третьей игрой, произвели перестановки в составе: третью пятерку перевели на первые позиции. Плодов это нам поначалу не приносило: после второго периода мы проигрывали 0:3. В перерыве очень жестко переговорили в раздевалке, вышли и реализовали два раза большинство, а затем за минуту до конца третьего периода судья удаляет игрока соперника. Мы берем тайм-аут, снимаем вратаря и сравниваем счет, реализовав большинство. Все три гола забило звено Васильева. На протяжении девяти игр именно этот состав показывает стабильную игру и дает результат. Хотелось бы, конечно, чтобы они еще не пропускали до конца игры. Но они забивают в каждой игре, выигрывают свои микроматчи, чего про остальных сказать я не могу.

Что касается наших вратарей, то в поездку мы берем только двоих, а дома дали шанс сыграть всем троим, проверили их. На данном этапе Алексей Киселев из одиннадцати наших выигранных очков добыл десять: три победы и один проигрыш в овертайме. Пока шанс давать будем всем.

Перед нами стоит цель – попасть в плей-офф и там пройти как можно дальше. Хотим, конечно, попасть в финал. Но, основная наша задача – подготовка игроков для основной команды. Если даже по ходу сезона у нас будут привлекать игроков в команду ВХЛ – это принесет большую пользу ребятам. Но и нам нужно ставить самые высокие задачи. В своей лиге нельзя уступать. «Мечел» уже привлекал нашего защитника Глеба Бобина на две своих игры. У нас пара защитников Бобин – Пирогов – лучшая на данный момент.

Конечно, нам тяжеловато играть по предложенной схеме турнира – три игры с одним и тем же соперником подряд. Хотелось бы, чтобы формула была такая же, как в ВХЛ: по одной игре и с разными соперниками. На одну игру легче настроиться, чем на три. Но ребята у нас молодые: они быстро устают, но и быстро восстанавливаются. Поэтому я считаю, что такая формула турнира – на данном этапе приемлемый вариант.

Уже сейчас видно, что создание Chevrolet Первенства Молодежной хоккейной лиги себя оправдывает. Разница между ребятами три-четыре года, они играют со своими сверстниками. Нет у нас сейчас команд вроде «Кедра», где до сих пор играют мои друзья, с которыми я сам еще выходил на лед. Молодым бесполезно против них играть, потому что все равно возрастные игроки будут над ребятами издеваться в игре. Поэтому я считаю, что создание группы «Б» - правильный шаг. Все эту инициативу только приветствуют. Конечно, нужно, чтобы расширялась география турнира, и было, может, больше игр, но с разными соперниками», - заявил Дмитрий Андреев.