1:0 Колендин (Чеботарёв, Соловьёв), 22:55 (бол.)
2:0 Рагулин (Качин, Громов), 44:59 (бол.)
2:1 Пинка (Рихард, Яшко, Рейжек), 47:13 (бол.)
2:3 Козлов, 65:00

Вратари: Корнишин (53:31,) Родин (11:29) - Щерба (65:00)

Броски: 28 - 27

Штрафное время: 10 - 10

В эти дни один из лидеров дивизиона Запад ОГИ проводит свою вторую домашнюю серию в первенстве МХЛ. Надо отметить, что падение интереса к играм в городе не наблюдается. На трибунах собирается солидная аудитория, а в вип-ложе можно заметить президента клуба и главу Одинцово Александра Гладышева, и почетную жительницу города Ларису Лазутину.

Все серии в дивизионе Запад состоят из трех игр с одним соперником: в субботу хоккеисты ОГИ были сильнее литовской «Балтики» со счетом 3:2. А о воскресной игре речь пойдет дальше.

Матч начался в вязкой борьбе. Скучное течение первого периода скрашивали частые сдвиги ворот, которые случались практически в каждой атаке «Балтики», владевшей преимуществом. В одном из таких эпизодов повреждение получил вратарь ОГИ Владислав Родин, которого тут же заменил Дмитрий Корнишин. Удаления в конце первой 20-минутки не смогли изменить счет на табло.

А в самом начале уже второго периода хоккеисты ОГИ открыли счет: Алексей Колендин на отложенном штрафе поразил ворота Никифора Щербы – 1:0. Инициатива перешла к хозяевам и раз за разом опасные контратаки происходили на ворота литовцев. Александр Самарин и Александр Синтюрин вышли 2 в 1, но бросок последнего был отбит голкипером. «Балтика» забросила шайбу, но судья сразу же отменил взятие ворот – так как шайба была заброшена коньком. Второй период шел на встречных курсах, и моменты возникали, как у одних, так и у других ворот. В одном из эпизодов защитник одинцовцев Алексей Зайков порадовал зрителей сувенирами. Клюшка во время броска сломалась надвое, и половина полетела на трибуну. В конце периода суматоха у ворот ОГИ заставила судей прибегнуть к просмотру игрового момента, но ничего там не было.

Самые интересные события в матче случились в третьем периоде. Сначала Денис Качин в очередной раз не смог переиграть вратаря соперника. Затем уже гости в лице Роберта Микеса простили хозяев. Игра в большинстве принесла свои плоды ОГИ: Иван Рагулин поразил ближнюю девятку – 2:0. Но! Игра продолжилась, и гости в быстрой контратаке нанесли опасный бросок под перекладину, а шайба, заскользив на ленточке, закатилась в ворота. 2:0 или 1:1? От видеопросмотра никуда не денешься – все видели, кроме арбитров, что Рагулин забросил шайбу. Справедливость все-таки восторжествовала, и Одинцово увеличило отрыв в счете. Этот гол стал переломным в игре: уже через несколько минут Рихард Пинка в большинстве отыграл первую шайбу – 2:1. Литовцы продолжили давить, заставляя одиновцев отбиваться и постоянно получать удаления. И Пинка мощнейшим щелчком сравнял счет 2:2. Ближе к концу периода ОГИ выровняли ход встречи, и смогли дотянуть до овертайма.

В овертайме обоюдоострая игра продолжилась. За две минуты до конца хозяева получили шанс на реализацию большинства, но не смогли им воспользоваться. По буллитам точнее оказались игроки литовской команды. Лишь в пятой серии бросков соперникам удалось поразить ворота. Автором победной шайбы стал Леонид Козлов.

Главный тренер «Балтики» Дмитрий Медведев говорил, что такие победы очень дороги и хвалил боевой дух команды.

«Ребята проявили характер. В третьем периоде после грубейшей ошибки арбитра команда не сломалась, а наоборот – еще более завелась», – отметил наставник команды из Вильнюса.

Медведев рассказал, что за всю свою карьеру впервые столкнулся с таким несправедливым решением судьи, которое в третьем периоде принял арбитр из Воскресенска.

«Арбитр, посмотрев видеозапись, отменил наш чистый гол, так как ему показалось, что до этого было взятие наших ворот. Хотя было очевидно, что шайба рикошетом от борта задела сетку ворот с наружной стороны. Но, по мнению судьи, она прошла через дырку в сетке. Вместо 1:1, счет стал 0:2. Но всем назло команда не сломалась и переломила ход игры», – подытожил воскресную победу Медведев.

Говоря о первом поединке, тренер «Балтики» сказал, что на игре сказалась нелегкая поездка на игру автобусом.

«Очень слабо сыграло наше третье звено. Особенно много претензий было к Илье Афанасьеву, который из-за недисциплинированности получил много штрафных минут“, – сказал Медведев.