1:1 Петухов (Кузьмин,  Кузьмичёв), 35:25 (бол.)
1:2 Филиппов (Ковязин, Хлебников), 44:19 (бол.)

Вратари: Семешко (1:17), Суракатов (58:43) – Кривич (60:00)

Броски: 23 - 22

Штрафное время: 18 - 20

Первый домашний матч команды «Ангарский Ермак» против «Алтая» состоялся в субботу, 22 октября. Первый период в начале — массированные фланговые атаки хозяев, но количество их так и не переросло в качество. Харитонов в середине периода имел реальную возможность открыть счёт, потом Балабанов попал в штангу, Шмагин упустил шанс. Команда из Ангарска почти полторы минуты играла против «Алтая» 5 в 3, но безрезультатно: о:о — эти унылые цифры подвели итог первой трети матча.

Второй период начался с атак хозяев. Ангарчане организовали пару проходов, но
Кривич был непробиваем. На 24-й минуте Дмитрий Тисленко протолкнул шайбу, и она, обкатившись возле вратаря, нехотя пересекла линию ворот — 1:0. Полторы минуты сибиряки втроём, потом эта участь постигла алтайцев. Но защита оказалась лучше нападения. Шмагин выходил один на один с голкипером, но небрежно сыграл, потом Главинский с Савиновым имели возможность, но только возможность. Лидер восточного дивизиона, команда из Барнаула поймала свою удачу, когда несдержанность Главинского стоила команде штрафа. Через пять секунд Петухов сравнял счёт. Дальше пошёл навал, который закончился ничем.

В третьем периоде гости показали, как надо разыгрывать большинство ещё раз, и
Филиппов вывел «Алтай» вперёд — 2:1 уже на 45-й минуте. Баранов за три минуты игры умудрился получить два штрафа за одно и то же. У молодёжи всегда технического брака много, а недостаток мастерства компенсируется грубостью.

Победа «Алтая» заслужена, хозяевам просто не хватило прочности нервов, «перегорели» дома.

2:3 Стрельцов (Хлебников, Ковязин), 30:06

3:3 Шмагин (Главинский, Жвачкин), 45:27  (бол.)

3:4 Семёнов (Иванченко), 48:15

4:4 Шмагин, 58:00

4:5 Иванченко (Дягилев, Петухов), 62:41

Второй  матч Chevrolet Первенства МХЛ между «Ангарским Ермаком» и ХК «Алтай» начался без предварительных развед-рейдов. Всё было понятно после первой игры. В основном все действия происходили в центре, а резкие порывы хозяев и более частые гостей гасили вратари. Пару моментов хозяева упустили, мог отличиться Шмагин, а вот алтайцы свои попытки реализовали полностью.

Сначала  нашёл брешь у ворот
Сурокатова Хлебников, а через 32 секунды, не дав опомниться ангарчанам, и Шубович «зажигает фонарь» во второй раз. Элементарный зевок защиты, «оранжевые» ещё не раз попадутся в эту ловушку. Через 5 минут после начала 2 периода наконец-то сумел отличиться Шмагин. Андрей бросил точно под перекладину, в левый от вратаря угол. Через 5 минут Никита Брусов завершил чёткую трехходовку товарищей, и «Ангарский Ермак» сравнял счёт. Через 14 секунд «Алтай» поймал сибиряков на контратаке, доказав, что шутить не намерен. Также красиво, как Шмагин, бросил Стрельцов, и гости снова впереди.

Настроив свой прицел,
Андрей Шмагин в 3 периоде вновь поражает ворота Кривича, в присущем ему атакующем стиле. «Вздохни спокойно и переводи игру на другие рельсы», - именно так, думается, стоило использовать этот успех хозяевам - но не тут-то было! «Алтай» через 3 минуты снова уходит от преследователей – Семенов убежал от защитников, выкатился к воротам, забил, упал, снёс ворота, правда шайба уже линию пересекла. Арбитр Бедарев, посмотрев «видео-гол», был непреклонен — 4:3. Под занавес матча, ровно за 2 минуты до конца встречи  Шмагин оформляет хет-трик в свой личный зачет, 4:4. А в овертайме хоккеисты из Ангарска опять зевнули прорыв нападающих «Алтая», и Иванченко грамотно вкатил победный гол в ворота Семешко. Голливудская концовка, 4:5!

Роман Караваев, пресс-служба ХК «ЕРМАК» Ангарск; «СпортБайкал»